Противозачаточное - вопрос №284367

Здравствуйте.<br />Я в прошлом году пила противозачаточные Джес. пила их месяц потом перерыв ( не помню почему бросила), потом опять 2 месяца. Всё впринципе было нормально, кожа лучше стала ( проблемы у меня с акне) цикл нормализовался. Потом до этой весны я не принимала никаких гормональных. И весной опять проблема с прыщиками просто замучала- дерматолог порекомендовал "несколько месяцев пить Диане-35", моя гинеколог предупредила что это сильный препарат ( сильнее Джес который я пила) и порекомендавала даже с карсилом ( для печени что ли....) Я пропила уже 1 упаковку.побочных эффектов вроде бы нет- но после приёма последней 21 таблетки прошло уже 4 дня и месячные не начинаются ( а в инструкции сказано ждать их- на 2-3 день) что делать если они и на 7 не начнуться, когда следует пить уже вторую упаковку начинать?

Ответы

Василина, разумнее всего не менять часто (если Вам подошел КОК) и не прерывать курс приема гормона. Организм адаптируется к приему гормона в первые месяцы и далее работает отлаженно, а перерывы и повторные курсы срывают эту адаптацию. В Джесе наименьшее число эстрогена, а в Диане его больше. Но необходимости в Карсиле нет, лучше через полгода приема сдать кровь из вены на печеночные пробы. Если Вы хорошо переносите Диане, то принимайте его и далее. При приеме  Диане бывают в первые  месяцы приема кровомазания и возможно  отсутствие кровотечений отмены  в 7 -дневный перерыв, это не страшно(тем более, что прошло только 4 дня), продолжайте принимать его и далее, как положено по инструкции, через 7 суток перерыва. Если прием препарата был регулярный, без единого пропуска, то вероятность беременности практически равна 0. Эффективность в отношении лечения угревой сыпи наблюдается через 3-6 мес.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы