Как перестать строить в голове иллюзию, что он вернётся и главное изменится по доброй воле, осознав, что хочет строить семью?! Мой бывший молодой человек жалуется, что я не спасаю наши отношения, - вопрос №2843840

что я не хочу принимать его таким, какой он есть. А именно: хочет ходить на выходных с друзьями по клубам, меня с собой не берет, со мной проводить время некогда, снимать квартиру и жить вместе не хочет, мол тяжело и зарплата не позволяет, все вкладывает в семью, которая вырастила (Мама, сестра, племянник), раньше так не было. Спустя год поняла, что нет у человека желания создавать семью (сделал предложение, собирались летом поженится) и заявила о расставании. Головой понимаю, тянет не туда, ни к тому человеку, но сердце что называется рвётся в прошлую жизнь. С расставания разумеется не так много времени прошло, всего 4 дня.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия.
Как вариант, не спешите принимать решение, тем не менее обозначьте для себя конкретный срок ожидания. Вы можете продолжать с ним доброжелательное общение. В целом, можно сосредоточить внимание на себе и своих интересах. Предоставить ему возможность быть собой и выбирать тот путь, по которому он желает идти.
Если он (путь) связан с Вами, то поощряйте его положительную инициативу, придумывайте идеи для отдыха, чтобы Вам было интересно проводить вместе время.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Лидия! Вы уже на полпути к освобождению, так как во первых осознаете что это не любовь, а зависимость, и во-вторых вы уже расстались. Дальше нужно немного времени, примерно 2-3 недели на то, чтобы окончательно развернуться из тупика в новые возможности. Но тут перед вами стоят новые задачи:

  1. Согласовать голову и сердце, чтобы не тормозить процесс. Да, это вопрос о ложных иллюзиях.
  2. Найти в себе слабости, блоки, убеждения, страхи, из-заизображение из вопросакоторых попали в эту ловушку, чтобы не попасть в нее снова с другим мужчиной
  3. Четко понимать чего хотите ВМЕСТО зависимых отношений.
    Сделав такие простые шаги, Вы сможете выйти с честью из былых заблуждений, да еще и с новым неоценимым жизненным опытом! Рад за Вас и желаю настоящих счастливых отношений и полноценной семьи. Ну а если понадобится помощь, пишите, буду рад общению.
Здравствуйте, Лидия. Он считает, что вы должны «спасать отношения» в одностороннем порядке? А ему не обязательно прилагать никаких усилий? Или как? Т.е., вам надо принимать его таким, какой он есть, т.е., он не собирается даже что-то предпринимать, а вот вам необходимо меняться и безропотно принимать все его выпады?
Конечно же, так не должно быть! Отношения — это обоюдная работа. А когда один что-то делает, а другой бездействует, то ничего не получится.
Конечно же, вам жаль и того, что было (а было и хорошее!!!), и затраченного времени, и своих психологических сил, но...
Но что пошло не так? Ведь, как вы пишите, раньше он таким не был. Что-то сломалось в отношениях? Было бы неплохо разобраться, попробовать все это устранить, а потом уже принимать какое-то решение. Как вы думаете?
Здравствуйте, Лидия. Если, как Вы пишите, головой все понимаете, то принимая во внимание, что с момента расставания прошло всего 4 дня (а это еще очень мало), еще свежи чувства, эмоции, переживания, связанные с этим человеком и отношениями. И именно этим эмоциям, сейчас нужно дать возможность и время перегореть. И порой, для этого необходимо до полугода. А помочь в пережигании эмоций может техника трех писем:

Проделайте технику трех писем: Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Здравствуйте, Лидия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лидия, здравствуйте!
Именно потому, что прошло мало времени с вашего расставания, вы сейчас испытываете эти чувства.
 Вы скучаете по своим ожиданиям и надеждам. вам больно и обидно, что семья не сложилась.
Но решение вы принимали тоже не один день. И у вас была возможность убедиться, что молодой человек не готов и не хочет семьи. А самое главное, что вы поняли, что не нужны ему.
Да, пока вам трудно. Но со временем вы поймёте, что вы у себя остались и вы сможете быть счастливой.
Займитесь собой, своей жизнью, своими интересами и увлечениями, выходите в люди, общайтесь. И готовьтесь к новым встречам.
 А это был ваш опыт, который помог вам глубже понять саму себя.
 Удачи вам.

может он устал от вас
вы такая он такой
через год все стало понятно и вполне очевидно для него
потому и деньги тратить на вас он больше не хочет
чего не было может быть раньше
пишите даты рождения обоих
Лидия здравствуйте
Что мотивирует вас строить иллюзии по поводу этого мужчины? Время которое вы с ним провели? Силы которые вы потратили? Нервы которые он вам вымотал?
Хочу вас поддержать в вашем решение. Если мужчина так ведет себя до брака, то вы ему удобны. Удобно, что выходные он проводит легко, в общение с друзьями нет обязанностей. Деньги тратит куда сам решает (главное не на вас). Конечно ему неприятно, что такой удобный вариант, как вы вдруг куда то делся.
Есть ли шансы на его изменения? Вряд ли.
Вы теперь знаете кого хотите видеть рядом — мужчину которого хочет и проводит с вами выходные. Который сам предлагает вам жить вместе. Мужчина который готов не только иметь «права» но и брать на себя «обязанности»

С уважением,
Владислава