Расторжение договора аренды помещения арендодателем - вопрос №284397

Мои друзья собираются 15 сентября играть свадьбу. Зарегистрировались в ЗАГСе.Занялись поиском банкетного зала.Через неделю/две вопрос был решен, зал был найден. Был составлен договор об аренде данного помещения. Внесена предоплата в размере 20 т.р. Нужно отметить, что банкетных залов на такое количество человек (120) в нашем городе единицы, а свадеб в день порядка 15. По прошествии месяца арендодатель позвонил друзьям и сообщил о расторжениидоговора аренды по "техническим причинам" и предложили перенести время свадьбы. На просьбу об уточнении причины, арендодатель повторил фразу-"по техническим причинам". В заключенном договоре, в пункте об ответственности сторон была лишь фраза "в случае расторжения договора по инициативе арендодателя, арендодатель несет ответственность в соответствии с законом(точно не помню, УК или АК)".Аванс им обещали вернуть, НО сейчас они попали в ту ситуацию, что место для проведения мероприятия найти практически невозможно.По этой причине у меня возник вопрос-на сколько правомерны действия арендодателя и можно ли взыскать(если да, то каким образом) с него дополнительную сумму за понесенные неудобства.Заранее спасибо! <br /><br />

Ответы

Одно сторонник отказ от исполнения обязательств не предусмотрен гк рф. В договоре должно быть указано за какой срок сторона должна уведомить другую сторону о расторжении. Можно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и материального, если они были вынуждены снять помещение по более высокой цене, опять же трата времени по второму разу на поиски банкетного зала