увольнение - вопрос №284443

я работаю в компании оператором за компьютером уже 6 лет.2,5 года назад ушла в декрет.как ребенку исполнилось 1.5года вышла на работу.сейчас ребенку 2г и 3 мес.за то что я сделала ошибку в системе.на меня написали докладн.записку.и лешили премии.сейчас я сделала вторую ошибку за 6 лет.вопрос: могут ли меня за это уволить? т.к.разговор усный по этому поводу был.я слышала что покаребенку не исп.3 года меня не могут уволить? так ли это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя! В соответствии с ч.4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 Уволить Вас до исполнения ребенку 3-х лет могут по п. 5 ст. 81 ТК РФ — за   неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, только в том случае, если на  Вас будет наложено дисциплинарное взыскание.

Всего доброго!

Поскольку лишение премии не является дисциплинарным взысканием, на данный момент уволить Вас не могут.