увольнение - вопрос №284443

я работаю в компании оператором за компьютером уже 6 лет.2,5 года назад ушла в декрет.как ребенку исполнилось 1.5года вышла на работу.сейчас ребенку 2г и 3 мес.за то что я сделала ошибку в системе.на меня написали докладн.записку.и лешили премии.сейчас я сделала вторую ошибку за 6 лет.вопрос: могут ли меня за это уволить? т.к.разговор усный по этому поводу был.я слышала что покаребенку не исп.3 года меня не могут уволить? так ли это?
07.06.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя! В соответствии с ч.4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 Уволить Вас до исполнения ребенку 3-х лет могут по п. 5 ст. 81 ТК РФ — за   неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, только в том случае, если на  Вас будет наложено дисциплинарное взыскание.

Всего доброго!

Поскольку лишение премии не является дисциплинарным взысканием, на данный момент уволить Вас не могут.


08.06.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store