Добрый вечер. В октябре 2012 году была стрессовая ситуация на работе, потрепали нервы. У меня случился невроз. Я просыпалась среди ночи, лежала не могла заснуть, на утро была разбитой. Я плакала без - вопрос №2844717

остановки, повторяла одну и туже фразу меня уволят. Не успокоилась пока не приехала скорая вколола. Мне укол и я уснула. Были суицидальные мысли. О которых я рассказала папе. Мне папа предложил лечь в псих больницу. На что я согласилась. От туда я вышла полная сил, мне захотелось жить. Лежала на дневном стационаре.в 2017 году октябре меня на работе обвинили что я не правильно работаю хотя я выполняла все согласно нормативных документов. Хотели понизить в должности. От нервов как я уже позже поняла смеялась истерически без причины или клиент возмущается на приёме а мне смешно. По ночам стала спать тревожно, легла спать в 22:00 а посыпалась в 01:00 и лежу. Было так что меня трусило, лёгкая дрожь по телу. Психиатр прописал табл. А ещё у меня было агрессивное поведение к женщинам клиент. И к родственникам жён пола. ( сестра, мама). Было желание порезать себе вены в ванной. Я даже представляла как я буду это делать.Обратилась к психиатру она выписал табл, которые погасили мою агрессию, я просто была в соном состоянии. С октября по сегодняшний день занимаюсь с психологом по 2 раза в неделю. После сеансов ч\з время я ощутила облегчение. Агрессия ушла. Вопрос лечиться ли невроз психотерапией? Как в следующий раз избежать невроза? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, невроз лечится психотерапией. Вы дополнительно лечитесь еще и таблетками, это увеличивает эффективность. «Избежать невроза» — это не корректный вопрос, у Вас УЖЕ есть невроз — поэтому его избежать невозможно. Невроз — это стойкое хроническое расстройство. Чего можно добиться — это предотвратить обострения невроза — то есть например, приступы истерики — в этом и состоит задача психотерапии и лекарственной терапии.