Здравствуйте. Мне 25 лет. Вот уже как три года я мучаюсь с постоянным чувством, что делаю что то не то, что потом пожалею об этом. Очень тяжело - вопрос №2844776

сделать выбор, даже в мелочах. Иногда так долго выбираю продукты в магазине, что на выходе охранники просят показать содержимое сумки. Мне делали предложение почти одновременно два парня, пока я думала кому сказать да им надоело ждать, они ушли. С работой сейчас проблема, не знаю куда пойти. Скажите пожалуйста, как можно принимать решение более оперативно и потом не задумываться все время: а точно ли правильно я это выбрал.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полина!
Попробуйте так. Как только попадаете в ситуацию выбора, или просто вспомните о таких ситуациях, сделайте простые действия:

  1. Прислушайтесь к этому своему чувству.
  2. Спросите у него, в чем его задача
  3. Поблагодарите за заботу
  4. Попросите его делать такой выбор, чтобы радоваться результатам
  5. Поблагодарите еще раз
Полина, здравствуйте!
Похоже на то,  что Вы придаете свехценное значение своему выбору, причём Вы его не совершаете. Тут у меня выстраиваются две гипотезы-предположения: либо Вы всегда ориентируетесь на какие-то внешние факторы: оценки/мнения других людей, обстоятельства и другие внешние условия, которые к Вам не относятся, либо в принципе просто не привыкли принимать решения сами за себя — в более простом случае — и в том, и другом случае, выбор принимает сверхценное значение за недостатком опыта принятия решений. И вообще, откладывание решений это про то, что «оно как-нибудь само» решится.

Что Вам нужно сделать?
Научиться принимать решения не из чужих «надо» и «правильно», а из своих «Я хочу и я могу». А для этого нужно посмотреть, что Вы там делаете с этой энергией желаний, почему не ориентируетесь на неё, и как Вы можете начать всё-таки это делать. Эта энергия желаний никуда не исчезает, но Вы её блокируете, тем самым невротизируясь — вот уже и выбор продуктов стал для Вас настоящей проблемой. Подозреваю, что всё это в целом связано с Вашей самооценкой.

С уважением, Наталья.
Полина, любое решение зависит от цели и Ваших максимально приемлемых на данный момент возможностей, принимайте его интуитивно и логически одновременно. Если ситуация достаточно серьёзная, то старайтесь не делать это, находясь в стрессовом, эмоционально нестабильном состоянии, взвесьте все возможнве «За» и «Против». Неправильного выбора не существует, есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой шаг к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и хорошо ли это будет. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться ни как к чему-то раз и навсегда данному, ни как к трагедии, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Невозможность точно определиться, ощущение ошибки в выборе — это фактически Ваш страх за своё будущее. Думайте позитивно, ни о чём не жалейте, не тратьте свою энергию на страх, а лучше на анализирование, выводы и новые задачи на пути к достижениям. Всё обязательно получится, если очень хочешь и делаешь шаги. Ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов. Ориентируйтесь на себя, будьте хорошей для себя. Если понимаете, что что-то «не сростается», не получается, то выходите из привычного круга людей, мыслей, планов, событий. Наверно Вы уже готовы к переменам, тогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее. Сделайте сами всё самое лучшее, всё, что хотите, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Действуйте, применяйте творческий подход. Наполняйте свою жизнь желаемым содержимым. Как только в очередной раз встанете перед выборомв поставьте себе такие вопросы: с какой причиной связан выбор? Какова мотивация? Что получить, как результат? Чего избежать? Что бы Вы ни решили, не бойтесь не справиться. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит, если хотите, серьёзно настроены, поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое, действовать по другому, идти другими путями. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Проанализируйте свою жизнь, базовые ценности, стремления, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. У Вас всё получится. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются (проверено и на своём опыте). Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Полина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Полина, здравствуйте. Вы намного больше тратите нервов о том, что думаете, чем само действие… Изначально настройтесь на то, что будете идти на встречу страху, по принципу «бойся, но делай», что будет страшного, если даже не получится? Ничего, получите опыт и будете дальше двигаться вперед. Если Вы, что то выбрали, то побудьте в «выборе», что бы прислушаться к себе, тогда поймете, правильно или нет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
проблема выбора
от непонимания себя
не знаете себя
не знаете какой парень ваш
какая работа ваша
какие продукты купить
свои потребности
может вы хотите всем угодить
никого не обидеть
тогда снова начинайте с себя угодите сначала себе
равновесие внутри себя
что доставляет радость вам самой
какой продукт
что за парень
какая работа
после смотрите насколько ваше желание совпадает соответствует другой стороне