Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вас проконсультировать по результатам Холтера. Мальчик, 10 лет. С 7 лет активно занимается таэквондо. - вопрос №2845086

Чемпион, физические нагрузки переносит хорошо, жалоб нет. Доктор не допускает до соревнований. Ниже приложу заключение исследования по Холтеру. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими показателями заниматься спортом? На ЭХО ПМК 1 степени и ложная хорда в ЛЖ.

http://radikal.ru/F/b.radikal.ru/b13/1804/e4/58db84120996.jpg.html

Дополнение автора от 19.04.18 16:15:51
Спасибо за Ваш ответ.
ЭКГ делаем регулярно. Кроме синусовой брадикардии, там все впорядке.

«поскольку это чревато серьезными последствиями» — вы о брадикардии? А о каких последствиях идет речь?
У отца ребенка с детства синусовая брадикардия. Он активно занимался легкой атлетикой, и в те времена наоборот даже говорили — сердце спортсмена, из-за низкого ЧСС

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По данным Холтеровского мониторирования, вызывает сомнение брадикардия, которая выявлялась практически на протяжение всего исследования.
Для уточнения причины ее необходима ЭКГ. Хотя в заключении написано, что повышена активность парасимпатического отдела нервной системы, но это еще под вопросом.
Очевидно, на основании этой проблемы врач не допускает ребенка, поскольку это чревато серьезными последствиями.
Спортом заниматься можно, но лучше избегать чрезмерных нагрузок и наблюдать за  ЭКГ в динамике.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЭКГ не видел, не знаю, что там, кроме синусовой брадикардии ничего другого нет. Брадикардия — проявление работы автономной и проводящей систем сердца. Если нет нарушений в проведении — тогда, кроме наблюдения, ничего не требуется.
Для того, чтобы было «сердце спортсмена» нужен немалый спотривынй стаж. Для взрослого человека это понятно. Для ребенка — не совсем.
Окончательное решение всегда остается только за вами.