Добрый день, очень нужен совет. У меня есть некоторая проблема связанная с освоением какой-либо информации, получения навыков и пр. В детстве, юношестве и вообще всю жизнь была подвержена - вопрос №2845560

моральному насилию, оскорблениям, абьюзу в семье и в школе. Не имела друзей и прочие прелести жизни. Даже была дикая социофобия, но каким-то развитием и анализом выводила себя, так сказать, " в свет". Теперь, мне почти 19 лет. Работаю, заочно учусь (абы кабы). И собсвтенно, когда пытаюсь учиться и развиваться, идет все туго и с натягом, отлыниваю, ищу причины что то не делать. Если знаю, что может не выйти или будут трудности. Как сталкиваюсь с трудностями, начинаю нервничать, злиться, входить в апатию и депрессию, даже могу заплакать горючими слезами. Думаю, поэтому и отлыниваю. Будь то танец, рисование, учеба, не понимаю действие препарата, да что угодно, если возникнут трудности — меня разносит и очень надолго. Понимаю, что так продолжаться не может и стоит быть продуктивной и наконец-то что-то делать. Логикой понимаю, что я способная, что мне нужно просто сконцентрироваться, постараться, что все эти слова и прошлое, в котором меня унижали — не правда. Ну и прочее.Однако, организм, будто имеет рефлекс на данные ситуации и все равно начинает стрессовать — только я подойду к какому то делу… Будто как пёс, которого били и только он заметит подобную ситуацию или что -то схожее, то начинает бежать или скалиться. Подскажите, пожалуйста, что сделать, какие книги можно почитать? Может есть какие-то психологические упражнения?
5 ответов

Ответы

Женя, здравствуйте. Надо проработать прошлое и желательно это сделать с психологом, а в будущем надо четко понять, чего Вы хотите и найти свой смысл жизни, тогда Вы будете делать действия в свое удовольствие, даже если, что то не нравится, то будете себя мотивировать от конечной цели. Я Вам сейчас напишу простой алгоритм, который хорошо работает на практике:

1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни. От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Женя, очень хорошо, что Вы живёте в формате «пытаюсь учиться и развиваться», это значит, что Вы хотите улучшить свою жизнь, сделать её более интересной. Проблемы такого характера, как «идет все туго и с натягом, отлыниваю, ищу причины что то не делать» могут возникнуть вследствие того, что Вы могли поставить себе слишком глобальную цель/несколько целей, что создаёт слишком тяжёлый, перегруженный, заранее пугающий образ пути достижения. Эффект от этого такой: начиная её добиваться, Вы относительно быстро сдаётесь, Вам становится трудно делать шаги по достижению, потому что у Вас в голове постоянно выстраивается бесконечный ряд следующих, задач которые Вам кажутся обязательными к исполнению. Этот процсс подключает эмоциональную сферу, снижает мотивацию, веру в свои силы добиться всего запланированного, появляется страх и Вы подсознательно стремитесь, так сказать, «восстановить справедливость», то есть, забрасываете занятие. А «начинаю нервничать, злиться, входить в апатию и депрессию» — это сопротивление Вашего организма (умнейшей, саморегулирующейся системы). Так это выглядит со стороны. Я могу ошибаться, но, например, стараясь охватить как можно больше дел по тому же саморазвитию «танец, рисование, учеба», Вы сами себе не даёте достичь успеха в чём-то одном, потому что учиться одновременно многим навыкам — это действительно очень тяжело, Вы не думали об этом? Вам себя не в чем обвинять, поймите. Неспособность освоить навыки, информацию — это разумный защитный механизм Вашей психики, ей нужно в первую очередь чётко знать зачем это, обоснованая мотивация для чего знать/уметь. Иначе она будет давать сбои в слабых местах, допустим, на этапе выполнения задачи. Как Вам быть в этой ситуации: выберите по степени значимости, что Вам надо в первую очередь достичь, чему обучиться, распределите по очерёдности в порядке убывания степени значимости. Цели начинайте добиваться, определив первостепенные задачи, начиная с самого малого объёма, обязательно используя своё время оптимально и правильно при этом мотивируя себя. Например (совершенно абстрактный), освоение навыка танца (Ваше хобби?) или иностранного языка сделайте одним из способов сменить работу на более подходящую, любимую или найти подработку. Не относитесь к осваиваемым навыкам/информации слишком серьёзно, Вас никто не накажет. Всё остальное так же можно постигнуть, не тратя лишних ресурсов — ни денежных, ни временнЫх, ни энергетических. Подходите к любым занятиям творчески. Не ставьте себе слишком жёстких рамок и сроков — «быть продуктивной» нужно для себя, чтоб свою жизнь сделать более радостной. Ориентируйтесь не только на результат — учитесь получать удовольствие от процесса, то есть, относитесь к себе бережно. Тогда Вы перестанете отлынивать, нервничать. Всё у Вас получится. Удачи. Если нужна профессиональная помощь, хотите в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Женя!
«Какие книги почитать» найдете в моих блогах.
И «психологические упражнения» есть — это взгляд на себя со стороны методом проекций безсознательного.
О проекциях и безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
любите свою профессию
посмотрите на конечный результат
зачем вы это делаете
с людьми
общайтесь по взаимной симпатии всем нравиться невозможно
есть люди лидеры
или душа общества
но не все такие
выявите у свои особенности
свое место в коллективе
сами
развивайте себя
пишите даты рождения посмотрим
что с вами происходит
ваши особенности
задачи жизни
почему так относились к вам
что мешало нормальному общению
Здравствуйте, Женя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.