У меня мужчина: деловой, работящий, но каждые 2 месяца уходит в запой!!! Мне было жалко его, но сейчас я уже ненавижу! И ненавижу себя, за свою доверчивость! Вообще я могу прийти в себя и понять, что - вопрос №2845945

мне этого ненадолго, я реально не хочу жить от запоя, до запоя!!! Или у меня у самой уже не все в порядке с головой!!! Я не раз уходила и опять я здесь! И опять все сново!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. У вашего мужчины болезнь — алкогольная зависимость. В моменты трезвости он может пообещать Вам что угодно: что бросит пить, что пойдет лечиться, что возьмется за ум, что понимает ваше состояние. Но… все это только слова. Зависимость так просто не проходит. Нужно серьезное лечение. Но лечение может быть эффективным только в одном случае — если сам мужчина этого захочет. Никакими доводами, уговорами Вы его лечиться не заставите. В вашем случае (если Вы ему очень дороги), на него может подействовать страх потерять Вас. Решили уходить, уходите, не возвращайтесь, не ведитесь на его манипуляции. Только так он может почувствовать, что теряет Вас и начнет что-то предпринимать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Для избавления от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужчины должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы мужчина сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

какие причины его тяжелого состояния
как он живет образ его жизни
пишите даты рождения