Здравствуйте, уважаемые! Начиталась я, что женщина главная, что все зависит от неё, что она несет ответственность за успех мужа и счастливую семью. И что все этот за кулисами, она должна делать - вопрос №2846024

этона втором плане, она должна максимально это маскировать, потому что Главный актёр в семье мужчина, только он солист в нашей группе. И постоянно волнуюсь по этому поводу, ведь это большая ответственность, я все неудачи беру на себя, муж не успешен — я виновата, муж не развивается — я виновата, любой конфликт — я виновата! Чувствуя великую ношу на себе, я боюсь не справится с этой ролью, аккуратно пытаюсь подталкивать мужа к каким либо действиям, легонько намекаю на правильный путь, иногда пытаюсь научить подсказать… ведь, как мне кажется, я вижу что так будет лучше, что так неправильно, что так он будет счастлив, я же хочу сделать его счастливым… переосмыслила, чтобы сделать его счастливым, не нужно советывать, если не спросит, не нужно требовать, а ждать, не нужно учить, а просто делиться знаниями… но если бы он об этом знал! Когда я говорю о проблеме, он засчитывает это как нападение и нападает в ответ! Сегодня он мне с азал, что я живу только для себя, я возмущена! Я все время подстраиваю свои планы под него, готовлю завтрак ежедневно, обеды всегда разные, на ужин все свежее (потому что он так любит), и я с удовольствием делаю это до ночи(потому что не успеваю иногда), мне нравиться заботиться о нем.<cut/>Сегодня утром у нас произошла ссора, очень мелочная, какие зачастили в последнее время. — А ты не постирала мои чёрные штаны? — Нет, я вчера пришла только к 21.00, замоталась, пока готовила кушать, постирала то, что было в корзине. — Ты в прошлый раз сказала, что они грязные, нужно постирать, я сказал что одену ещё раз а потом постираешь! — Я помню, что я это говорила, говорю же я забыла о них (я готовила на три дня вперёд, так как работаю сутки), если бы ты грязную одежду просто дожил в корзину, то я бы постирала! Ты взрослый и адекватный человек, меня винишь в том что я не постирала твои штаны, которые бросил в кучу к чистой одежде? Вооот… потом он мне сказал, что я постоянно кричу, вечно он этим пользуется, сам держит свои эмоции в себе, что никак не решает проблему, просто он научился сдерживаться, а меня психичкой считает. Весь день не разговаривали, вечером он позвонил, мы начали обсуждать все проблемы, в итоге оказалось что я живу только для себя, для него ничего не делаю… вот как так? Вот что я неправильно делаю? Как мне достучаться до него?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Наталья! Мне очень интересно где это вы такого начитались, что женщина должна быть ломовой лошадью которая тащит на себе всё, и семью, и мужа, и за всё на свете отвечает. Если даже взять какой подход за основу, у вас просто рано или поздно физически не хватит сил на это. А ваш мужчина, который начинает считать это нормой, просто-напросто деградирует. Вы и сейчас замечаете его отношение к вам, оно потребительское, неуважительное, а он ведет себя просто как подросток. Если хотите изменение этой ситуации, вам нужно начинать с себя. Найти, трансформировать все свои ограничивающие убеждения, страхи, опасения. Поднять свою самооценку, почувствовать свою достойность. Обязательно распределите обязанности по дому и семье таким образом, чтобы вы не вымотались, чтобы у вас еще оставалось время и силы на себя любимую. И только в этом случае ваши отношения начнут выравниваться. Желаю вам мудрости успехов и понимания.
Наталья, здравствуйте!!! Вы зачем все на себя взвалили???? В семье партнеры муж и жена!!! А Вы и за себя и за него и за его дело и за все… пытаетесь нести ответственность!!! Вы его настолько разбаловали своей заботой и лишили самостоятельности и ответственности, что он уже как маленький ребенок себя ведет.Не постираете носки?? Все- скандал!!! Если Вы не приготовите ему ужин — все???? Конец света наступит??? Вы уже теперь должны его мысли читать и предугадывать его желания!!! Как ни парадоксально звучит- Вы унижаете его своим желанием Его спасти, советами, нравоучениями, своими действиями, не давая самому  принимать решения и действовать? Каждый человек способен справится с любой задачей, которую он себе поставил. Он не нуждается в спасении, он не пропадет без вас, да и вы, собственно, не Всевышний, чтобы спасать других.В спасательстве достаточно много выгод.Одна из них – убегание от того, чтобы посмотреть на жизнь собственную, начать решать собственные задачи.   Начните уже действительно думать о себе!!! Займитесь собой. Можно начать с увлечения или хобби… Танцы, йога, спорт… Тратьте свое свободное время на себя!!! Удачи Вам!!!
Наталья, здравствуйте. Теперь остается понять, что действительно надо начать выстраивать отношения для себя и перестать «стучать», сделав акцент на себе… И штаны пусть сам себе постирает, не умрет… Вы добровольно позволили «залезть себе на голову», то теперь придется время на то, что Вы начать грамотно выстраивать отношения, убрав «должна, обязана, стать музой и так далее....» Все это «ересь», направлена на то, что бы привлечь читателей и раскрутиться, но никто даже целью не ставит, что бы помочь реально человеку. Зачем учить выстраивать отношения? Ведь много женщин таких, что все «тянут на себе», осталось только все красиво это обосновать, но ничего не менять… Так же перестаньте кричать, но снова же сделайте это для себя, что бы здоровье не портить, а не для него… Перестать надо быть в душе «виноватой»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья.
    «что никак не решает проблему» — простите, о какой проблеме Вы говорите? Вы (начитавшись ли чего-то ненаучного, неверно поняв или просто следуя деструктивному сценарию) взвалили на себя ответственность за мужа ( я все неудачи беру на себя, муж не успешен — я виновата, муж не развивается — я виновата, любой конфликт — я виновата! Чувствуя великую ношу на себе, я боюсь не справится), оставив его, тем самым без этой ответственности. Говоря зыком Берна, Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях, оставив мужу(!!!) единственно возможную в таком случае позицию — «ребенка». А когда он ее начинает демонстрировать: «Ты в прошлый раз сказала, что они грязные, нужно постирать, я сказал что одену ещё раз а потом постираешь!» — Вы скандалите, расстраиваетесь и удивляетесь: " Вот что я неправильно делаю?". Вот именно это и делаете — строите отношения в Родительской позиции. И чтобы изменить отношения в браке, чтобы мужчина смог(!!!) быть мужчиной (ответственным, надежным!!!) — необходимо выстраивать отношения в партнерском ключе. Как это сделать и что изменить в себе — расскажу на личной консультации. Обращайтесь.
научитесь благодарить оба
и в первую очередь
что вы есть друг у друга
Здравствуйте, Наталья!

«Вот что я неправильно делаю? Как мне достучаться до него?» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.