Москва

Здравствуйте. В июле мне выходить на работу после декрета. Ребенку будет 3 года. Начальница сказала что в ее отделе ( где я работала до декрета) штат укомплектован и моя должность в том числе, - вопрос №2847126

сказала звонить в кадры и узнавать что они могут мне предложить. Вопрос: обязаны ли они мне предоставить мою прежнюю должность в том же отделе и могут ли предложить другие должности в других отделах?
2 ответа
Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны, если Вы являетесь основным работником, в таких случаях необходимо увольнять работника, который взят на Ваше место на время Вашего декретного отпуска. Имеете право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Buh

Вас обязаны принять на ту же должность согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работника на период, превышающий Ваш отпуск, принимать не имели права. Так что пусть сама разбирается с новым работником и куда его определить, а Вам должны вернуть прежнюю должность. Если мирно решить вопрос не удастся, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.