адресат для исполнительного производства - вопрос №284770

Здравствуйте! Мне отказано в возбуждении испольнительного производства на основании пп.8 п.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако мне не понятно, что делать дальше? Куда я должен направить заявление? С этим вопросом я попыталдся 2 месяца назад обратиться в ФССП через Электронное правительтсво — получил недавно ответ-отписку — «в возбуждении отказано, решение вам было выслано»… Вообще, как понимать пп.8 п.1 ст.31этого ФЗ? Мое дело «завернули» или оно пришло «не по адресу»? Да, должником в листе указано Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации. Заранее благодарен за помощь!

Ответы

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации исполнительные документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.