Красноярский край

Здравствуйте! По заявлению администрации 09 августа 2016 года суд вынес решение освободить самовольно занимаемый земельный участок площадью 63 кв. м. - вопрос №2848250

путем сноса строения 28 кв. м. Ответчик снес 28 кв. м. а остальное строение площадью 35 кв. м. осталось. Мы подали заявление в суд что бы снести остальное строение 35 кв. м., но суд отказал. Но суть не в этом. В процессе этого разбирательства была назначена судебная экспертиза и было установлено что сейчас строение площадью 42 кв. м. т.е. фактически судебное решение от 09 августа 2016 года не полностью исполнено так как должно было остаться 35 кв. м. Мы собираемся обжаловать последнее решение суда. Собственно вопрос: Можно ли в апелляционной жалобе просить о возобновлении производства другого дела (от 09 августа 2016 года) по вновь сложившимся обстоятельствам в котором участвовали те же лица что и в данном деле? Как правильно это отразить в апелляционной жалобе? Или нужно каким то другим образом пытаться возобновить данное производства если да то как? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

В силу положений пунктов 8 и 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 31
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений» перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.
Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
При этом, вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, изложенные Вами обстоятельства свидетельствуют о неисполнении вступившего в законную силу судебного акта и не будут являться основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Рекомендую обратиться к судебным приставам по вопросу исполнения вступившего в законную силу решения суда.