Получение прав после лишения. - вопрос №285007

Здравствуйте!

В октябре 2010 знакомого лишили прав на полтора года. Дали временное разрешение на которм мелким шрифтом написано, что оно действительно максимум 2 месяца. Затем (через месяц) он попался за рулем в нетрезвом виде. Дал сотрудникам ГАИ удостоверение, они сказали, что оно уже не действительно. Знакомый был по решению суда задержан на 10 суток. Сейчас пришла пора восстанавливать права. Он зашелв интернет, чтобы узнать, какиенеобходимы документы для возрата и натолкнулся на статью, что если он не сдал временное удостоверение, то права ему не отдадут.

Подскажите, пожалуйста, что делать? В поставлении суда просто сказано о сроке лишения, никто ему не говорил о возрате временного.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я так поняла, что ваш друг водительские права сдал, точнее изъяли? а не сдавались только временные?

Я считаю тода вам не стоит беспокоится, т.к. согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответствующего водительского удостоверения или временного разрешения на управление ТС.

Соответственно сдается или то или другое, а водит.удостоверение уже было изъято.

Просто пусть ваш друг идет в ГИБДД и получает водит.удостоверение. Удачи!

Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Временное удостоверение на право управления ТС, выдаётся сроком (после лишения «прав») на 10 суток (срок обжалования РЕШЕНИЯ суда). По истечению этого срока, ВД должно быть сдано органы ГИБДД!!.