Здравствуйте. Мне 22 года. У меня высшее образование инженера. За год работы на заводе поняла , что это не мое. Но родители очень хотят , что бы я обрела одно место работы, стала уважаемым человеком, - вопрос №2850866

пусть даже с зарплатой ниже среднего. Я собираю документы и планирую ехать работать аниматором на Кипр в отели. ЗП там больше, и вообще это мое, я не хочу отсиживаться на работе и думать только о быстрее бы домой. Родители против, уже неделю не разговаривают со мной. Они купили мне квартиру и я чувствую себя так, как будто я должна их теперь во всем слушаться. И вообще понимаю, что они самые близкие мне люди, не хочу их обижать, но и сидеть на нелюбимой работе за копейки все жизнь не хочу. Как разрешить конфликт. Помогите пожалуйста.
5 ответов

Ответы

Ира, здравствуйте. Любите родителей, но осознайте, что Вы уже взрослая и вправе принимать свои решения, да они будут не довольны, но если Вы будете вести себя корректно с ними, но не поддаваться на их манипуляции и «чуткое руководство», где они знают, как «лучше Вам», но с своего жизненного опыта, то рано или поздно, поймут, что Вы сами строите свою жизнь и манипуляции на Вас не действуют Вам надо понять, что Вы их не обижаете,  а начинаете жить своей жизнью. В душе надо это понять, а если обижаются родители на Вас, то вспомните пословицу, что «на обиженных воду возят», пообижаются и перестанут. Или Вы всю жизнь хотите жить, как они скажут и слушаться их во всем? Иногда нужен конфликт, что бы отстоять свои права, но если Вы будете грамотно, бесконфликтно доносить свою точку зрения. кратко и по сути и адекватно относиться «к обидам», то все будет хорошо. Не чувствуйте себя должной, что они Вам купили квартиру, так как Вы их дочь и это нормально, вложить деньги в Вас. Вы думайте, какую работу найти, что бы Вы получали от этого удовольствие и смогли себя обеспечить, так же о личной жизни забывать не надо, или снова «родители за Вас решат, с кем быть, а с кем нет», так как квартиру купили? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ира!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Ира!
Логика есть и в Ваших рассуждениях и в рассуждениях родителей. Скорее всего родители думают по-старинке, полагая, что на одном месте работы со временем будет больше заработок и влияние. Но в наше непростое время это не всегда срабатывает как раньше.
И кроме того нужно учитывать и Ваши склонности. От занятия нелюбимым делом можно даже психосоматические болезни заработать. Поэтому можете им это объяснить и если они не верят пусть сами обратятся к психологу.
Так что поступайте как считаете нужным.
А если отберут квартиру постарайтесь зарабатывать так, чтобы хватили на съемную.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Родители действительно самые близкие вам люди. Но взрослея, вы начинаете строить свою жизнь самостоятельно. И им потребуется какое-то время, чтобы принять этому и научиться общаться с вами, как с взрослым человеком. Пока и им, и вам это даётся трудно.
 Но это вовсе не значит, что вам стоит подчиниться и забыть свои мечты. Дерзайте, пробуйте, ищите себя. На завод вы всегда сможете вернуться, профессия у вас есть. Поблагодарите за неё родителей, расскажите им. как вы их любите, но объясните свою позицию.
Со временем они смогут принять ваш выбор. Помогите им в этом своим доброжелательным к ним отношением, своей заботой о них и открытостью.
Удачи вам.
Добрый день! Вы взрослый дееспособный гражданин!!! Ведь та??? Почему Вам нужно спрашивать разрешения у родителей как вам жить, где работать???? Вы и дальше собираетесь жить по указке родителей? Тогда Вы — ребенок!!! А ребенку не нужно принимать решения, не нужно отвечать за свои поступки, но и не рано заводить семью или жить отдельно… Подумайте- Вы этого хотите? Да, родители, конечно же, беспокоятся о Вас!!! Но жизнь то ВАША!!! А Вы живете не своей жизнью, а той, которую выбрали вам родители… Выбор за вами!!! Взрослый человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность или взрослый «ребенок» за которого принимают решения и который будет обвинять родителей за то, что они ему навязали… Все В Ваших руках!!! Удачи Вам!!!