Порок - вопрос №285096

Для кардиолога просто определить пороки сердца на кардиограмме?

Ответы

Роман, совсем не просто. По ЭКГ можно лишь косвенно судить об отдельных признаках пороков, а достоверная диагностика возможна благодаря УЗИ сердца и допплеровской эхокардиографии. Врач начинает прежде всего с выслушивания (аускультации) сердца, благодаря чему  можно часто даже диагностировать отдельные пороки, а затем для подтверждения диагноза использует перчисленные выше методы (УЗИ, эхоКГ, ЭКГ, иногда и рентгенографию сердца). Но на основании лишь ЭКГ о пороке сердца говорить нельзя.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы.