Непрекращающееся тревожно-депрессивное состояние. Как с ним бороться? - вопрос №2851537

Здравствуйте!

Меня зовут Михаил, мне 23 года.

Меня беспокоит мое нестабильное эмоционально-психологическое состояние. Оно, в принципе, длится всю свою жизнь, насколько себя помню, усилилось после учебы в ВУЗе и последующей работы инженером.

По описанию я типичный невротик: постоянное непрекращающееся чувство тревожности, заниженная самооценка, высокая плаксивость, навязчивые мысли, раздражительность и депрессивность и пессимистичный настрой (ощущение безысходности, прежние вещи перестали приносить радость), высокая чувствительность к стрессам, часто всплывают мысли о суициде (хотя в планах его я совершать не собираюсь). Я не могу усидеть на месте, постоянно дергаю ногами в покое или просто моё тело совершает какое-то движение: покачивания, движения руками и т.п. Последнее время начал замечать, что пытаюсь отстраниться от людей, подавляющее большинство людей вызывает у меня лишь отвращение и агрессию. Иногда бывают приступы, при которых у меня возникает сильное чувство отчаяния и безнадеги без явных на то причин с неприятными ощущениями в области грудины — меня просто сковывает, хочется очень сильно напрячь все мышцы в теле.Часто возникает желание причинить себе вред — бью себя по лицу в случае приступов ярости (когда никого нет рядом).

Однако такое поведение частенько меняется в лучшую сторону на некоторое время, но потом в итоге возвращается.

Часто переживаю по поводу работы — могу увлечься работой до позднего вечера, потому что навязчивые мысли о том, что нужно что-то то делать (хотя в этот момент это может даже не требоваться) не дают мне покоя. После таких переработок сложно уснуть — перед тем, как провалиться в сон, в моей голове беспокойно кружатся мысли о работе — расчёты, планирование каких-то действий — и я могу пролежать в таком полусознательном состоянии часам.

Подскажите пожалуйста, нормально ли это и как мне решить эту проблему? К какому врачу обратиться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Михаил.
«Подскажите пожалуйста, нормально ли это и как мне решить эту проблему? К какому врачу обратиться?» — Вы и сами понимаете, что это не нормальное состояние. Тут и тревожность, и навязчивые мысли и аутоагрессия. Оптимальный вариант — обратиться к психологу или психотерапевту. Вы можете выбрать такого специалиста здесь и работать онлайн (это очень удобно). Можете обратиться ко мне.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Михаил!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.