Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, всё так запутано... Проблема в том что у меня уже вошло в привычку самому себя вести в депрессию, если моя депрессия и комплексы отсутствуют к примеру - вопрос №2851804

несколько недель я начинаю осознавать что чего-то стало не хватать, я начинаю страдать и "всё возвращается на свои места", дошло уже до того что я стал моральным мазохистом: на улицу не выхожу, друзей вообще нет, громадные проблемы в учёбе, кажется я стану бомжом… но это ещё что, я на всё это смотрю с каким-то сарказмом и насмешками. Последствия от моего "самоуничтожения" конечно же есть: мне ничего не интересно, лежу на диване и смотрю на потолок, и так раз за разом… ничего не умею, но вот прям вообще ничего, вы наверное уже догадались что у меня апатия. По поводу "отношений" никогда не заморачивался, мне женщины не интересны, меня они не возбуждают, наверное это из-за переизбытка женского влияния, я рос у бабушки и мамы, вырос женоподобным и меня уже тошнит от женщин, мужского влияния у меня вообще не было, у Вас в психологии это явление по-моему как-то называется… Рос в семье очень бедной, а я сам ходячий кусок мяса ничего не умеющий, с кучкой комплексов, прям энциклопедия, с таким "букетом" я в отличие от своих родителей вообще никуда не устроюсь, как писал выше стану бомжом (смеюсь), суицид совершить категорически не могу, мама набожная.… жалко её, единственный её ребенок… но вот знаете что-то внутри побуждает меня избавиться от моего "самоуничтожения", ведь если так и дальше пойдет я наверняка суицид сделаю, знаете, депрессия дело такое, верующий ты или нет, в конце концов она приведёт тебя к самоубийству, у меня и смысла жизни то нет, если я даже в магазин сходить боюсь какая тут церковь или ещё что-то, а ведь главное тысячу раз ходил к психологам, ничего не помогло, таблетки выпишут которые "убивают" депрессию но оставляют лютую апатию, вот хочу спросить, что надо делать чтобы избавиться от мазохизма, достало уже лежать, спать и страдать. Все эти тупые быдло-советы "выходи на улицу", "разговаривай с людьми" никак мне не помогут, как я буду общаться с людьми? "Привет, как у меня сегодня дела? сегодня я пошёл в душ, лег на кровать, встал, заварил чай, лег спать...", у меня ведь никаких интересов, о чём я буду с людьми разговаривать? Мне аж самому смешно, "подумаешь суицид сделать, ну подумаешь пылинка вселенной будет гореть в аду, всем на меня плевать" Мамон мне уже заявила что если я умру она поплачет и забудет, кому я нафиг нужен? самого себя ненавижу, внешность как у урода, и начинается опять двадцать пять: желание умереть и обесценивание страданий после смерти, замкнутый круг, в этом и заключается мой мазохизм, скажите как от него начинать избавляться, достало уже всё, не могу больше так(((
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Даниил, если Вы чувствуете, что дошли до края, когда потеряны вообще все смысловые ориентации, то для Вас настал момент, когда надо остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Перестаньте бороться с собой, сопротивляться, пытаться удержаться в привычном для Вас режиме/ритме/стиле жизни, он не привел Вас желаемому результату — к счастью и гармонии. Начинайте менять в своей жизни что-то одно или вообще всё абсолюто, делать то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом, то есть то, что способно дать Вам радость, вдохновение, новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее ощущение «не могу больше так», а иными словами ощущение, что всё плохо, всё те нак, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовлетворение. Сосредоточившись на ощущении неудач, неправильности, некрасивость..., Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Создавайте себя и свою жизнь такими, как хотите лично Вы. Начинайте движение. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь «говорить» корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даниил, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.

 что надо делать чтобы избавиться от мазохизма, достало уже лежать, спать и страдать?

Жратва должна закончиться. Пока жратва есть, изменений не будет.
Здравствуйте, Даниил!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.