Здравствуйте. Ситуация такая. Мне 21 год,беременна,33 недели,а ребенка вообще не хочу,в семье я была не одна у меня есть родная сестра, Вышла... - вопрос №2853302

замуж, не по ЗАЛЁТУ как говорят, а по любви, сыграли свадьбу, улетели отдыхать, а вернулись уже грубо говоря втроём. После отдыха муж уехал в командировку, на три недели, а я как увидела две полоски на тесте которых я не ожидала увидеть, начались жуткие истерики, ведь я совсем не этого хотела, а муж был рад.Незадолго до свадьбы меня уволили с работы, а я так хотела работать и пока пожить для себя, а детей рожать конечно чуть позже.Ревела я долго и постоянно, пошла в платную клинику, была готова делать аборт, мне выписали все необходимые анализы, узи, рентген, а после я должна была принять две таблетки, но муж начал просить его маму поговорить со мной и ради Бога меня успокоить, потому что я стояла на своём и отговорить он меня не мог, ну после нескольких часов разговоров я немного пришла в себя и успокоилась, встала на учёт в жк и грубо говоря забыла. Ходила на узи, вроде как проснулся материнский инстинкт, ловила себя на мысли, «Как я могла думать об аборте!?», но потом снова началась депрессия и апатия и есть она и по сей день.Думаю, что рожу и жизнь моя свободная закончится я никуда не смогу выйти, пойти куда захочу, ребенок будет орать днями и ночами, а я как курица наседка бегать к нему, что не смогу работать как минимум еще 1,5 года, грудью не хочется кормить тоже.Все вокруг рады, что будут бабушками, прабабушками, а я совсем не рада этому событию, просто не хочу. Бесит как мама мужа покупает одежду ребенку, а я её даже домой не хочу нести, а если и несу закидываю в дальний угол и просто забываю, она cюсюкает с животом, называя котёнком, лапочкой и т.д, постоянно задаёт мне вопросы «Как вы спокойно спите, ребенку ничего не покупаете?!» хочется попросить её замолчать и не говорить о беременности со мной вообще, просила мужа что бы она меньше времени уделяла разговорам о моей беременности, она конечно ничего не понимает и продолжает своё. Я хотела и хочу абстрагироваться от этих разговоров и просто забыться, проснутся и забыть как страшный сон. Жалею, что не сделала аборт когда это можно было сделать, не больно и более менее безопасно. Уже несколько месяцев мне просто внутренне плохо, мужу стараюсь этого не показывать, не знаю, что делать в такой ситуации…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
В психологии есть такое понятие, как готовность к родительству. У Вас её нет. Понятно, что Вы не хотите терять свою привычную жизнь. Вы уже  сделали это, вернуться невозможно. В периоде до родов ребёнок ощущает то, что идёт от родителей. Вы сейчас создаёте ему судьбу. Подумайте о нём. Пока Вы ощущаете, что для Вас это груз, но Вы поймёте, что это приятно. Для кого Вы хотите работать? Я понимаю, что Вы хотите быть независимой. Отношения показывают, что девушка может полагаться на парня. Вы можете на всего? Нужно разобраться, почему у Вас такой негатив. Изменения в отношениях часто происходят, когда они переходят на другой уровень. Часто люди этого не хотят, потому что это ведёт к изменению в ситуации. Можете пройти психологические консультации, в которых Вы найдёте выход из своей сложности.
Здравствуйте, Екатерина! Тут уже нечего обсуждать, рассуждать, жалеть и тд. Сейчас есть более важная задача и вообще смысл дальнейшей жизни. Это ваш ребенок. Не надо навешивать на него свои несбывшиеся надежды. Хотели еще пожить для себя? А что это, в чем бы это выражалось? Тем более что замуж вышли уже. И вот что еще. С чего Вы взяли что жить для себя невозможно с ребенком? Напротив, это будет самое полноценное что вообще возможно для женщины. Просто вы еще молоды и боитесь многого. Для этого нужно чтобы рядом были люди, которым можно выговориться, которые готовы выслушать, поддержать своим опытом, возрастом. Просто перетерпите свой временный кризис расставания с детством и позже будете очень довольны и собой и семьей и своей жизнью. Поверьте пока на слово!)
Екатерина, здравствуйте. Если хотите, что бы Вас не доставали, возьмите и скажите, что Вам не нравятся подобные разговоры. Вы не зацикливайтесь хотите ли Вы ребенка или нет, можете использовать сейчас парадоксальные техники, не пытайтесь по любить, а наоборот, можете «не хотеть и не подавлять это чувство», даже можете им насладится, тогда Вы посмотрите по другому на ситуацию. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, это связано с беременностью, но не только с фактом беременности, а с переживаниями которые у вас появляются. То есть, к апатии и такому эмоциональному состоянию вас приводи психический конфликт между ожиданиями и тревогами связанными с детством и маленькими детьми.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Екатерина, здравствуйте!!! Давайте начнем с того, что Вы перстаете себя ненавидеть!!! Ситуация у Вас такая, что сейчас что-либо изменить кардинально означает нанести вред своему здоровью, либо разрушать свою семью! Вы умная, взрослая женщина! Вы можете мыслить рационально и логически!!! А сейчас в Вас говорят ЭМОЦИИ!!! причем они кричат!!! Они негативные и разрушают Вас!!! Что Вы можете сейчас изменить? В вашем положении — только настрой и мысли… Чем больше Вы будете «негативить» по этому поводу и силой воли заставлять себя полюбить то, что с вами сейчас происходит и предстоит, тем сильнее будет ненависть!!! Начните строить планы в другом ключе: как Вы будете использовать всех дедушек и бабушек в воспитании и помощи Вам!!! Как Вы будете планировать свою  ЛИЧНУЮ дальнейшую жизнь!!! Она будет!!! Не сомневайтесь!!! Вы можете сейчас уже планировать чем Вы начнете заниматься!!! Учеба, профессия, хобби, бизнес!!! Вы все сможете!!! У Вас куча… КУЧА любящих родственников, которые будут готовы помогать Вам в воспитании ребенка!!! Пусть сюсюкают… нянчат… и я уверяю Вас — они будут рады, что Вы на них будете рассчитывать, а сами займетесь своим профессиональным ростом!!! И как раз они все заценят, что вы не станете «курицей»!!! А будете идти вперед!!! Пусть эти мысли будут для Вас путеводной нитью: докажите прежде всего себе, что вы не сломаетесь и не опуститесь… а ЛЕГКО и с удовольствием будете строить свою жизнь, так как считаете нужным!!! А то, что у Вас уже будет ребенок… чтож… это вам вызов- справитесь или нет… Удачи Вам!!!