Чем себя занять, когда люди опаздывают и как не выбиваться из колеи, если откладывают встречу? - вопрос №2853482

Добрый день, уважаемые психологи! Вот в очередной раз договорились встретиться с людьми в 15:00 и уже 17:30, а они все еще «уже выходят». И такое вот мозгополоскание каждые полчаса. Уже никаких нервов не хватает. В данном случае это давно не виданные родственники, которым претензии предъявлять не хотелось бы и встречу отменять тоже, но уже терпения не хватает. Почти 3 часа моей жизни уходят на ожидания из-за чьей-то не пунктуальности. Разумеется, пыталась себя чем-то занять, сначала час, потом еще час, но я не этим планировала заниматься. Я уже готовилась к встрече. В общем, я не знаю, как себя вести и реагировать в подобных ситуациях. Сама человек очень пунктуальный и не понимаю, как можно так себя вести. Как выстроить выгодную для себя позицию в подобных ситуациях? Ведь я не могу пойти в спор.зал, начать готовить ужин или смотреть фильм, если я жду гостей с минуты на минуту. Так как не терять свое время и не раздражаться, когда почти все люди ведут себя так?

Дополнение автора от 28.04.18 22:16:10
Спасибо большое всем за ответы! Самое главное, что прозвучало, это то, что у меня проблемы с переключением внимания. Я именно не могу переключиться с одних планов, на другие. Как зацикленная. Насчет спонтанности — я вообще очень спонтанный человек и ненавижу распорядок, все делаю хаотично и по желанию. Но когда я что-то захотела делать, настроилась, а меня обломали — я просто выбита бываю из колеи. Я не могу резко захотеть делать что-то другое. Для меня каждое действо — это ритуал. Наоборот, я получаю удовольствие от процесса и на процесс настраиваюсь. Смотря фильм и зная, что меня ничто не отвлечет, я буду получать удовольствие, концовка здесь ни при чем. А начинать смотреть фильм, заведомо зная, что меня прервут в любой момент — сомнительное удовольствие. Ведь вникаешь в сюжет, в атмосферу. Именно потому что переключить внимание я не могу, я страдаю больше всего из-за непунктуальности людей, потому что когда я что-то делаю сама — таких проблем не возникает.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Делайте из негатива позитив. А именно, принимайте это время ожидания, как подарок себе, это то время, когда не нужно никуда больше спешить, раздираться на части, это время чисто ВАШЕ. Как его использовать, можно уже придумать, вариантов много. Поделюсь личным опытом. Есть такие практики оздоровления Цигун. Из их арсенала я взял несколько, которые выполняются в положении стоя или сидя. Они позволяют быстро набрать энергию, успокоиться, расслабиться, оздоровиться. В обычной жизни такие упражнения постоянно откладываешь на потом, а вот в ожидании, в очереди и тд сам бог велел ими пользоваться. Таким образом вместо раздражения и ругани получаете пользу и удовольствие, а к людям, из-за которых Вы эту пользу получаете, начинаете относиться с благодарностью. )
Здравствуйте!
С подобной ситуацией сталкивался каждый человек, но вот отношение и эмоции у всех разные. Кто-то смотрит кино или дописывает тезисы, на которые раньше не было времени… а кто-то напряженно и раздраженно (или обреченно) ждет...
Мы очень часто не можем принять в других то, что не позволяем себе. Некий внутренний запрет. И у Вас он тоже есть: Сама человек очень пунктуальный и не понимаю, как можно так себя вести.
Чтобы не терять
время: можно и готовить начать… если Вы этим хотите заняться, пока родственники никак не доедут
Чтобыне раздражаться:  если занятие будет полезным и Вы не потеряете бесплодно время, то риск накрутить себя уменьшится
Ваша жизнь, всего лишь отрезок времени, который с каждой минутой укорачивается. Если вы намерены бесцельно тратить время и нервы, никакой совет вам не поможет пока вы для себя не определитесь-это моя жизнь, я хочу ходить в спортзал, готовить ужин и т.д., я не хочу тратить ее на ничем не обоснованное ожидание любых людей даже родственников, для себя определите раз и навсегда 10-30 минут жду а далее ставлю в известность что встреча переносится на другое время, день, месяц… Т.о. повысите свою самооценку, заставив остальных уважать вас, а в этом случае вы просто унижаете себя. Будьте более уверенными в своей правоте, успехов!
Здравствуйте!
Когда люди ведут себя с нами не так, как мы хотим, они нам показывают, что или мы сами так делаем или что пора избавиться от позиции жертвы. Люди не всегда напрямую отражают наше поведение. Они могут ходить в грязной одежде, а Вы думаете о чём-то грязном, они выражают пренебрежение, а Вы осуждаете, схожесть не всегда понятна, но она есть. Подумайте, что Вы в себе не принимаете, не признаёте. Вы можете также обсудить с Вашими родственниками то, что для Вас важно понимать, когда они придут. Если они надолго опаздывают, скажите, что у Вас уже заданы другие ситуации. Людям часто нужно сообщать то, что мы хотим.
Здравствуйте, Вы других не переделаете, адекватно относиться надо к подобному. Если это по работе, то относиться, как к «рабочим моментам». Если это в личной сфере, то надо смотреть по ситуации, можно иногда и не ждать, если прошло 15 — 20 минут, спокойно ответить, что у Вас нет уже времени.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

добрый день! назначая встречу с подобными людьми, зная их привычки и возможность таких опозданий, планируйте это заранее, т.е. подготовтесь и оставьте пару дел, занимаясь которыми можно и себя с пользой занять и время зря не потратить и приостановить в любой момень(почитать, посидеть в ин-те..), относитесь к слабостям других снисходительней, иногда позвольте и себе расслабиться. при встрече пошутите по поводу их опоздания, немного легкого сарказма не повредит)))но чуть — чуть! не принимайте все происходящее слишком серьезно на свой счет)))

время есть Бог, и вы им не управляете.

все происходит или не происходит по божественному плану и вам это нужно научиться принимать.

 в психологии есть формула по которой можно  научиться прорабатывать ситуацию.

Здравствуйте.
Это скорее вопрос принятия себя и других. А также гибкости, адаптивности к постоянно меняющейся среде. Вы вполне можете применить эту ситуацию для личного роста и развития желаемых качеств.
Есть ли смысл полагать, что Вы в чём-то лучше других, пунктуальнее, к примеру. И как раздражение может сказаться на взаимоотношениях? В любом случае важно уметь договариваться. Позволить быть себе такой, какая Вы есть, как и другим. Возможно не стоит идти в разрез своим интересам, если у Вас по плану спортзал.
"… А они все еще «уже выходят». И такое вот мозгополоскание каждые полчаса. Уже никаких нервов не хватает", — может быть так, что Вы перезваниваете им каждые полчаса?
Какой вариант был бы уместнее в этой ситуации лично для Вас? Можно учесть, что родственники могут вполне привычно задержаться на пару часов и запланировать свои занятия на случай форс мажора (чтение книги, статей, разминка, хобби, общение...).
Ну и попросить родных предупреждать в случае задержки заблаговременно, чтобы Вы могли скорректировать свои планы.
Благополучия Вам.

Добрый день. Вы пишите что это не единичный случай а значит дело уже не в этих конкретно людях, а в Вас. Почему бы Вам просто перестать ждать и заняться своими делами после того как прошло например приемлемые для вашего понимания пол часа ожидания?? Но нет, это не про вас. Вы предпочли сидеть час, два в ожидании, раздражаясь, обижаясь, обвиняя людей, какие они не такие. При этом (!!) вы встретите их задвинув свое раздражение и гнев в дальний угол, улыбаясь и «не показывая виду». Вами движет желание произвести приятное впечатление, угодить, не дай Бог не обидеть, оправдать ожидания, ведь если вы прямо выскажете свое недовольство люди подумают что вы злая плохая агрессивная неприветливая или что-то подобное...? Корни всего этого в низкой самооценке, неуверенности в себе.Поверьте не Все люди Так поступают!!! Именно вы притянули к себе таких людей по выше перечисленным причинам. Когда окружающие почувствуют в вас твердость характера, уверенность в том что вы ожидаете их именно в 15.00 а не в 19.00. То они даже не подумают испытывать ваше терпение. Научитесь говорить о своих желаниях, своих намерениях, своих потребностях. Вы написали их нам " могу пойти в спор.зал, начать готовить ужин или смотреть фильм"… Это вопрос ваших личных границ. Сейчас вы позволяете их нарушать, т.к. люди не чувствуют их существование.
Причины низкой самооценки лежат в семейной истории, детско родительских отношениях, предположу что ваше мнение могли не учитывать в семье, желания игнорировались, часто критиковали и не было ощущения любимого ребенка.