Республика Марий Эл

Заказчиком прописана в технических характеристиках аукционной документации однозначно понимаемая 1 модель товара. Был продан запрос с указанием на данное нарушение ст. 33 - вопрос №2854391

Закона 44-ФЗ, ст. 17 Закона 135-ФЗ и соответственно ограничение конкуренции: "… В соответствии с действующим законодательством Заказчик обязан сформировать техническое задание таким образом, чтобы предусматривалась возможность поставки альтернативного товара. Отсюда следует, что в техническом задании должна быть отражена возможность приобретения не менее 2 (двух) различных моделей товара. Просим внести изменение в техническое задание, соблюдая требования законодательства."
Получили такой расплывчатый ответ Заказчика: «Текст разъяснения: Настоящим, по существу запроса на разъяснение сообщаем, что Законом детализация описания закупки не ограничена, и заказчик наделен правом установить конкретные требования к товару. Совокупность технических требований к товару не свидетельствует о единственном производителе и ограничении количества участников.»
Каким способом заставить Заказчика соблюдать нормы закона?
1 ответ

Ответы

Добрый день, Ольга!
Направляйте претензию письменную и после этого иск в суд. Закон на Вашей стороне. Удачи!