Как избавиться от моего бездействия в начале сексуальных отношений? - вопрос №2855953

Я недавно заметил такую тенденцию, что я бездействую в начале сексуальных отношений и это касается не конкретно постели, а как раз того, что перед этим.
Были у меня девушки и каждый раз они проявляли инициативу к началу секса. То есть я как бы стеснительный что ли. Они лезли целоваться и т.д., то есть они начинали этот процесс, а не я. И вот буквально вчера, поговорив с товарищем, я понял, что это проблема на уровне психологического барьера какого-то. Типа мне кажется, что если я начну проявлять активность, то это может оттолкнуть её и т.п. Был случай, когда я ходил с девушкой на свидания 6 раз. И при этом я не проявлял никакой активности, ну и ничего из этого, собственно, не вытекло, то есть дальнейших отношений не было, вообще ничего не случилось, мы как бы просто гуляли. Через несколько месяцев я общался со знакомым и он рассказал мне о ней же, что приблизительно через 2 недели после моего случая с ней что-то пытался уже он и, в отличии от меня, он преуспел.Ну я и спросил мол что же такого случилось и просто был в шоке. Короче, я, мягко говоря, просто не раскрыл её потенциал. До этого случая был ещё случай в отношениях, когда мы с девушкой вдвоём бездействовали. Я встречался с ней 2 месяца и на протяжении 2х месяцев мы тоже просто гуляли.
Такая проблема у меня была со знакомствами на улице. Я просто не мог взять и подойти и начать общаться с незнакомой девушкой. Был тоже некий психологический барьер и тогда я просто изменил смысл этого процесса как бы. То есть у себя в голове я изменил отношение к знакомству и стал проще к этому относиться. Если точнее, то по совету товарища я подходил знакомиться уже без страха отказа, потому что цель у меня была не познакомиться с девушкой, а сделать так, чтобы она меня отвергла, а если она всё таки нормально реагирует, то это будет как бы приятный бонус. А дальше дело практики, то есть чем больше ты таким образом знакомишься, тем больше у тебя будет процент «удачных» знакомств.
Будет ли подобный принцип работать и с проявлением сексуальной активности?

Ответы

Уверена, что такой прием («отбояться еще до того, как») будет работать.
Вы вот выше пишете «я изменил отношение к знакомству и стал проще к этому относиться» — это тоже работает. Снизить значимость и дать себе право на действие.
Отлично, что Вы этим всем владеете!
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.