Долги тёщи после смерти. - вопрос №285642

День добрый уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать.При жизни тёщя взяла в долг 20000 рублей (под написанную от руки расписку).оставила в залог золотые украшения примерно на этуже сумму. и в последствии отдола ему денежные средства в общей сумме 14000 рублей.но расписки ни на золото ни на деньги не взяла.теперь он обратился в суд, который обязалнас оплатить долг в размере28000 рублей.(насэто меня, мою беременную жену с трёхлетней дочкой). Как благополучно выйти из этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Николай!

По долгам тещи могут отвечать только ее наследники, вступившие в наследство, и только в пределах стоимости наследственного имущества. Т.е. если ваша жена обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она также будет отвечать и по долгам своей матери. По долгам наследодателя наследники отвечают солидарно. Таким образом, при принятии решения суд должен был выяснить, кто является наследниками вашей тещи и какова стоимость наследственного имущества.

Расписка в данном случае подтверждает факт получения денег. При возвращении долга расписка должна обратно отдаваться заемщику. Поскольку факт передачи в залог золотых украшений и возвращении суммы в размере 14 000 рублей ничем не подтвержден, в том числе свидетельскими показаниями, то доказать обратное в данном случае практически не возможно.

Что касается суммы в 28 000 рублей, то не совсем понятно, чем является сумма в 8 000 руб.: проценты за пользование денежными средствами или неустойка. Если неустойка, то суд может уменьшить ее размер.

Если решение было заочное, и вы были не уведомлены о судебном заседании, то есть возможность отменить решение суда. В случае, если решение было очное, вами не обжаловано в установленный срок, т.е. вступило в законную силу, то тогда можно подать заявление на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат )