Долги тёщи после смерти. - вопрос №285642

День добрый уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать.При жизни тёщя взяла в долг 20000 рублей (под написанную от руки расписку).оставила в залог золотые украшения примерно на этуже сумму. и в последствии отдола ему денежные средства в общей сумме 14000 рублей.но расписки ни на золото ни на деньги не взяла.теперь он обратился в суд, который обязалнас оплатить долг в размере28000 рублей.(насэто меня, мою беременную жену с трёхлетней дочкой). Как благополучно выйти из этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Николай!

По долгам тещи могут отвечать только ее наследники, вступившие в наследство, и только в пределах стоимости наследственного имущества. Т.е. если ваша жена обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она также будет отвечать и по долгам своей матери. По долгам наследодателя наследники отвечают солидарно. Таким образом, при принятии решения суд должен был выяснить, кто является наследниками вашей тещи и какова стоимость наследственного имущества.

Расписка в данном случае подтверждает факт получения денег. При возвращении долга расписка должна обратно отдаваться заемщику. Поскольку факт передачи в залог золотых украшений и возвращении суммы в размере 14 000 рублей ничем не подтвержден, в том числе свидетельскими показаниями, то доказать обратное в данном случае практически не возможно.  

Что касается суммы в 28 000 рублей, то не совсем понятно, чем является сумма в 8 000 руб.: проценты за пользование денежными средствами или неустойка. Если неустойка, то суд может уменьшить ее размер.

Если решение было заочное, и вы были не уведомлены о судебном заседании, то есть возможность отменить решение суда. В случае, если решение было очное, вами не обжаловано в установленный срок, т.е. вступило в законную силу, то тогда можно подать заявление на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат )

09.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store