Проблемы с соседями - вопрос №285671

Здравствуйте! мы с соседями проживаем в 3х комнатной квартире, где 2 комнаты и небольшой кусочек 3-ей комнаты принадлежат мне(соседи женщина и 2 несовершеннолетних, которые по наследству являются собственниками небольшой доли в одной комнате).В квартире они не прописаны и другая жил.площадь у них имеется. На предложения продать квартиру вместе соседка отказывается и пытается помешать продать мне свою долю. Можно ли черезсуд обязать соседей продать квартиру целиком?

Ответы

Заставить собственника продать принадлежащую ему собственность невозможно, если только доля, принадлежащая ему не является незначительной (1/32 или 1/64). В таком случае есть возможность в судебном порядке оценить стоимость доли и выплатить её собственнику с переводом его доли на вас. Так же вы можете уведомить собственника о намерении продать вашу долю по цене и на условиях договоренности и он имеет право первоочередного выкупа вашей доли на предложенных условиях.