Проблема в семье - вопрос №285749

Что делать, если отчим каждый день доводит ребёнка (15 лет) до нервного срыва и попыток суицида? С гражданской женой та же ситуация. Мать с ребёнком живут с ним уже 15 лет, предложения он так и не сделал, ревность его превратилась в настоящую болезнь. К психологу идти отказывается наотрез, хотя детский психологи говорили, что проблема в семье… Что делать?

Ответы

Здравствуйте Анастасия.

Один из самых важных принципов воспитания – это относиться к ребенку серьезно, смотреть на него как на равного, не унижать и не злоупотреблять его доверием.Уже доказано, что под воздействием каких-либо травматических переживаний, например, из-за того, что дети боятся шага ступить без ожидания унижений, оскорблений, наказаний и воспринимают ближнего как врага, как основной источник опасности – в них развивается пессимизм, безнадежность. Они часто сохраняют эту оценку на всю жизнь, не верят в себя, становятся нерешительными. Поэтому такие дети будут неутомимо пытаться завоевать авторитет, пытаться не быть ничем, а стать всем.

Любой детский психолог скажет, что дети испытывают особенную жажду власти и авторитета, жажду повышенного чувства собственного достоинства. Дети хотят действовать, хотят иметь большое значение. В одном случае ребенок живет в согласии с родителями, в другом – он находится в атмосфере враждебности и развивается в противоречии требованиям общественной жизни. Он думает: «Я здесь ничто, я ничего не значу, меня не замечают». И тогда на первый план выходит чувство неполноценности, недостаточности, унижения.

ЦИТИРУЮ: В результате соответствующего воспитания и постоянных наказаний от любви к родным не остается ничего, кроме видимости или привычки. Но часто нет даже этого и дети действуют против семьи. В жизни они играют роль людей, которым недостает чувства солидарности, у которых не сложились отношения с людьми, и они видят в ближних что-то враждебное. Они все время начеку, чтобы кто-нибудь другой их не обманул. Очень часто от таких детей можно слышать, что они готовы «растерзать» своих родителей. Недоверие прокрадывается во все отношения. Из-за него все время увеличиваются трудности совместной жизни. У них также очень часто наблюдаются деструктивные наклонности. Трусливое коварство растет в них само по себе из-за их недостаточного доверия к самим себе и к окружающим.

П.6 Ст.15. предусматривает наказание насильнику.Отчим знает об этом?  Физическое насилие — любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет родителем, родственником или другим лицом. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

С уважением, Галина.

В этом случае надо обратиться в службы, которые защищают ребенка. Возможно даже  для девочки лучшим был бы детский дом, чем такие родители. Мать должна уметь защитить дитя. И возможно даже  уйти от сожителя, который  представляет угрозу жизни для ребенка.

Доброе утро. Анастасия, думаю вам уже давно пора разорвать отношения с этим человеком.Вы никогда и ни чего не дождетесь от него.  Если вы не хотите думать о себе, то вы, как мать, обязаны думать  о будущем  своего ребенка, о восстановлении его психологического здоровья, которому нанесет огромный вред.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.