алименты - вопрос №285766

здравствуйте, подскажите пожалуйста… у моей подруги проблема… от нее ушел гражданский муж, оставил ее беременную, ей в августе уже рожать, не помогает.может ли она подать на него на алименты после рождения ребенка(какие документы нужно для оформления)еще он платит алименты бывшей жене на ребенка 25%и на содержание жены 3000.нужно ли в заявлении это указывать, или это его проблемы? сколько процентов будетиметь подруга? убавится ли проценты выплаты алиментов на того ребенка? спасибо.надеюсь на скорый ответ.до свидания.

Ответы

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна. Если женщина не состоит в зарегистрированном браке с биологическим отцом своего ребёнка, а после рождения ребёнка этот мужчина не пожелает в добровольном порядке признать своё отцовство, то придётся обращаться в суд. Предмет иска — установление отцовства и взыскание алиментов. Если суд установит отцовство, тогда и взыщут алименты. На содержание ребёнка взыщут 25 % всех видов заработка (дохода) плательщика. Но он будет вправе предъявить требование о снижении размера алиментов.

На алименты нужно подавать только после признания мужа отцом ребенка. По желанию мужа или в суде