Омская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на муже висит долг по алиментам, он сейчас выплачивает, пристав сказал,что накопившейся долг( 140 т.р) он никак не измениться, вопрос вот в чем, когда у нас - вопрос №2858009

появиться ребенок, правда долг никак не пересчитают? Или же только будут высчитывать меньшую ежемесячную сумму?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Накопившийся долг нужно будет платить. И нужно отметить, что согласно статье 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена неустойка за несвоевременное погашение задолженности по алиментам. А если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то взыскатель вправе претендовать на их индексацию (ст.117 Семейного кодекса РФ).
Но есть и хорошие новости. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Кроме того, согласно статье 114 Семейного кодекса РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.