можно ли удалить тромб хирургическим путём ? - вопрос №2858309

Поставлен диагноз тромбоз глубоких вен верхних конечностей. Прописаны лекарства: ксарелто, детралекс, троксевазин, эластичная повязка.Тромб вподмышечной области, за 2 недели отёчность не спадает, а нарастает, боюсь остаться без руки ( в лучшем случае ). В нашем городе нет врача ангиохирурга, в областной больнице не дают никакой информации. Хотелось бы знать, можно ли удалить тромб хирургически? или продолжать терапию лекарственными средствами? очень беспокоит увеличение отёка, не равномерное, а в определённой части руки ближе к кисти. И если можно, контактные данные клиник где можно сделать операцию и обследоваться. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Вам назначено консервативное лечение,  удалять тромб хирургическим путем не имеет смысла,  отток идет по поверхностным венам,  через 10 дней необходимо контрольное узи сосудов,  для оценки эфыэффективности лечения.  Потеря руки вам не грозит,  поскольку тромб в вене,  а не в артерии,  выполняйте рекомендации вашего врача