Консультация - вопрос №285882

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по данной ситуации. У мамы в собственности в черте города санкт-петербурга есть участок и дом. Участок ей перешел по наследству от ее мужа. В доме прописаны, моя мама, я и мать моего отца(бабушка). На какую долю мы можем с бабушкой по закону претендовать?

Вопрос: Имеет ли право моя мама, как собственница, приобрести какой-нибудь дом с землей вобласти г.Санкт-Петербурга  и перепрописать меня или мою бабушку в новый дом без нашего разрешения(согласия)?

Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Юлия! После смерти вашего отца, мужа вашей матери, в течение 6 месяцев со дня его смерти можно подать заявление на принятие наследства его наследникам: детям, родителям, жене. Каждому достанется по 1/3 доли имущества, если кто-то не откажется от наследства. Если ваша мама умрет, то после ее смерти наследниками будете вы. Ваша мама может приобрести любой дом и предложить вам прописаться в нем. Выселить без вашего согласия вас через суд она так же вправе.