Волгоградская область

Здравствуйте. Ситуация следующая: Я официально трудоустроен,работаю на предприятии уже около 5 лет,и планирую приобрести жилье,не в кредит,и не - вопрос №2858881

ипотеку, и хочу после покупки произвести налоговый вычет за жилье… но так же не хочу оставаться на работе, собственно покупка меня и держит еще на работе… я переживаю что не смогу оформить вычет будучи без работы… как быть? могу ли я уволиться, потом купить жилье, и оформить вычет, или обязательным требованием нужно быть официально трудоустроенным и соответственно платить налоги? как быть?

Ответы

Добрый день, Вячеслав!
Как безработный Вы можете получить налоговый вычет, но только если будут соблюдены следующие условия:
  • Безработный на данный момент времени человек, который решил приобрести жилье, ранее выплачивал государству налоги на доходы физических лиц, а сумма данных выплат была равна не менее 13 процентов с покупки квартиры;
  • Чтобы стоимость нового имущества не превышала определенную предельную сумму, установленную государством на данный вид вычетов, а именно сумму равную 2 000 000 рублей;
  • Чтобы недвижимое имущество, если оно берется под залог, имело сумму кредита на него не больше, чем 4 000 000 рублей;
  • Чтобы недвижимость не была куплена у близких родственников, а также у других лиц, от которых безработное лицо получает определенные денежные выплаты.