Ничего не приносит радости... - вопрос №2858956

Что-то планирую, выполняю, но удовлетворения от этого нет совсем. Тоска, одна тоска…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

«Тоска, одна тоска…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здравствуйте. Вам надо понять себя и определить свои истинные желания, что бы Вы начали заниматься тем, что Вам нравится, потом уже грамотно поставите цели и начнете эффективно действовать. Если будете идти к тому, что Ваше, то даже от трудностей будете получать удовольствие, так как будет мотивация от конечного результата. Важно так же найти баланс, между личной жизнью, работой, бытом, хобби. Побольше делайте то, что любите и наслаждайтесь жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лена!
Все просто: «плани́рую, выполняю» это от ума (левого́ полушария), а «радость… удовлетворение», чувства это правое полушарие, оно у Вас не востребовано.
Ютуб Андрей Трубников герои РБК 27 апреля (наберите это в поисковике) тоже 10 лет назад планировал и выполнял (повесил на стену план)… Сейчас включил эмоциональный интеллект и в большом плюсе. И радость, удовлетворение присутствуют.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Лена. Когда Вы планируете задавайте себе вопрос: «что мне даст осуществление плана? Если Вас не радует, не возникает интерес, восторг или какие — то другие положительные эмоции то к чему собрались идти — так не стоит и начинать. Ваша тоска понятна Вы достигали, а зачем не понятно. Нужно понять что нужно именно Вам. Возможно Вам на данном этапе вообще не нужно планировать, а именно понять себя и научиться удовлетворять свои маленькие „хочу“. Всего вам хорошего!