обвиняют в недостаче - вопрос №285914

Добрый день. Разъясните пожалуйста, как быть… Я закончил институт и теперь собираюсь в армию, увольняюсь с ИП… и работодатель вешает на меня недостачу (порядка 130тыс), мотивируя тем, что я «продавал товар мимо кассы», т.е. не пробивая чеки на ккм. Говорит, что на записях с камеры видно, как я отдаю товар, но даже не пытаюсь сделать вид, что пробиваю сканером. Грозитфизической расправой и продажей долга каким-то чеченцам, которые сделают меня калекой. У нас установлена программа 1С, в которой пробить чек можно через подбор товара по списку, каким способом я это и делаю. То есть всякие мелочи пробиваю через поиск, крупный товар со штрих-кодом пробиваю сканером. Официально я не устроен, ни трудового договора ни договора об мат.ответственности я не подписывал. Отработал 2 месяца (ИП занимается продажей батареек и пультов) и за такой срок они уверяют о такой недостачи. Говорят, что ревизию проводили за месяц перед моим трудоустройством. На точке работает 2 работника, график 2\2 по 13 часов.

Ответы

Что касается недостачи, то пошлите ИП в суд, а про «чеченцев»… сейчас не 90-е и правоохранительные органы легко справляются с такого рода вымогателями.