нужен совет - вопрос №285917

Здравствуйте! У моей близкой подруги умер муж в машине скорой помощи, сердечная недостаточность. Она испытывает два разных чувства вины. Во первых, она не хотела жить вместе, предлагала развод, но при этом они уважали друг друга и ценили, муж любил, она уважала… и после смерти найдя в барсетке валидол, и проанализировав, что были предпосылки относительно здоровья, она решила, что вина в смерте лежит исключительно на её совести.Второе, то что полагается скорбить, иначе никак, а она смотрит дальше, вперед, видит перспективы, может улыбнуться, и это её пугает.То что она несмотря на потерю способна испытывать положительные эмоции.Скажите пожалуйста, что ей сказать, как утешить? ведь хуже всего, это разрушающее чувство вины… Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 12.06.12 10:17:53

… о разводе они не договаривались, просто было предложение развестись… И отношения прекращены не были.Он это всё переживал в себе.И мы ценим когда теряем.После смерти мужа подруга поняла, насколько он был близким и родным… Но спасибо, вы коснулись именно чувства вины, бо большему счету только это меня интересовало...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Влад, смерть, это всегда неожиданность. Всегда. Подготовится к ней невозможно. Если у вас есть возможность, то дайте прочитать своей знакомой мой ответ.

Первое. Пусть вашу близкую знакомую не пугает ее способность улыбаться, думать о будущем и т.д. Это, для нее, нормальное поведение. Ведь, по большому счету, они с мужем уже цивилизованно договорились о разводе, потому что ее чувства угасли.  Еще до смерти мужа, она практически прекратила с ним  супружеские отношения. И если бы не смерть, дело закончилось бы разводом.

Второе. Теперь о чувстве вины. Смерть всегда оставляет у живых чувство вины.  Ваша близкая знакомая не исключение. Ваша близкая знакомая должна знать, что чувство вины выстраивает ложную логику, исходя из «БЫ».  Например, если БЫ я это знала раньше, то он бы не умер, или  что была недостаточно внимательна к мужу, несправедливо поссорились и т.д. Но ведь реально причинно-следственная связь  выстраивается по другому. Вашей близкой знакомой нужно знать, что конкретный поступок человека (который по ее мнению повлиял на смерть) это всего лишь один из  факторов формирования трагической ситуации. И не более того. Это не главный, а один из множества определяющих факторов. Чувство вины обязательно пройдет. Нужно время.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Влад, переживания горя — это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа «печали» состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение — до девяти дней.

Отрицание — до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли — до полугода.

Облегчение боли — до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Признаки горевания, при которых требуется помощь:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

— Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

  — Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

— Хроническая депресия, с чувством вины.

— Процесс горевание больше одного года.