Москва

Можно ли обналичить материнский капитал, если отец наделит своего сына частью своего дома ? Или только через куплю - продажу ?? - вопрос №2859197

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!

Согласно статье 7 Федерального Закона №256 от 2006 года «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» средств по сертификату можно потратить на следующие цели:

  • покупку жилья, его реконструкцию, то есть улучшение жилого объекта, улучшение условий проживания;
  • погашение жилищного кредита, а также оплату первого взноса по ипотеке (выгодные условия кредитования с использованием средств маткапитала предлагает Сбербанк);
  • получение ребенком или детьми образования;
  • формирование накопительной части пенсии для матерей;
  • покупку продукции, необходимой для адаптации в социуме детей с ограниченными возможностями;
  • ежемесячное пособие на второго ребенка, рожденного после 1 января 2018 года.

Материнский капитал Вы можете легально обналичить получая ежемесячные выплаты на второго ребенка, рожденного после 1 января 2018 года. Но тут стоит помнить, что такая выплата назначается до достижения вторым ребенком возраста 1,5 года. Эти средства выдаются без определения цели расходования, но в счет Материнского капитала. Прекратить осуществление выплаты можно в любой момент на основании заявления.
Все остальное — через ДГП (договор купли-продажи). Удачи Вам!