странное поведение сына - вопрос №285982

Уважаемые юристы!

С моим сыном с 7 лет такая пробема. Ему сейчас 16.

Бывает, когда не кого нет в помещении, ходит по помещению, представляя в голове что он занимает какую либо должность и руководит или работает, и при этом сопроождается легким маханием. Я с ним разговаривала и он говорил, что ему хорошо в таком состоянии. Олнако, при ком то такого не бывает.Делает это в свободное время.

Я не знаю что это такое, но мне кажется что здесь наблюдается психологическое заболевание. Интеллектуально развит хорошо. Изучает и интересуется юриспунденцией, религией и полиотологией. В будущем хочет быть руководителем и юристом. Эт должность он также представляет в выше перечисленном поведении.

Что это такое и какие методы лечения?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга. Скорее всего это от недостатка общения. В этом возрасте общение необходимо иначе начинается беседа с воображаемым человеком, или с самим собой.Это не болезнь, это обычное состояние человека. в психологии много исследований на тему внутреннего диалога и если говорить о патологии, то можно упомянуть, помимо «чередующейся личности», следующие критерии конфликтности внутренних диалогов, предложенные Дж. Бирсом:1)     превращение внутренней коммуникации во внутреннюю войну, приводящей к блокированию эффективной деятельности личности;2)     непостоянное осознание этих внутренних диалогов;3)     идентификация субъекта с неистинным представлением о себе.

    Не могу не вспомнить о восточной медицине, в которой обязательно обучают останавливать мыслительный процесс и внутренние диалоги —  «регулировать ум». конечная цель ума — «мысль без мысли». Вы не думаете ни о прошлом, ни о настоящем, ни о будущем, мозг изолирован от беспокойства, счастья и печали. Достигнув такого состояния мозг будет расслаблен и готов для занятий и ощущений различных составляющих вашего тела.

Так что если в остальном ваш мальчик в норме, не стоит беспокоиться.Он гений в творчесом воображении.

Мудрости вам.Галина.

вы спрашивали — что это с тобой? ты играешь?

я вот в детстве в учительницу играла, даже завела журнал с оценками, выдумала фамилии и имена учеников. и вот сейчас в свои 38 занимаюсь консультированием людей, своеобразная «учительница»… так что делайте выводы...

Ольга, считаю что волнения напрасны.