Здравствуйте!Дочке 11лет,ворует.Планшет у друга,вернули.Следом телефон в школе,вернули.Телефон у подружки,вернула сама.У брата какие то личные вещи ворует и прячет.Ее ответ,мне стыдно,я хотела - вопрос №2859923

вернуть, не успела.По разному и много говорим на эту тему.Вспоминаю детство её, с малого возраста, была привычка, что то взять и спрятать.Хоть еду, хоть вещь, взять и спрятать.Думали всегда, что взяла допустим сыр, погрызть, лень на место нести, спрятала в шкаф.Уж в чём чём, в еде у детей запретов никаких.Самое страшное, вижу, что ей не стыдно! Может быть бывает страшно, что накажут, но не стыдно.Что делать, ума не приложу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отсутствие запретов Вы преподносите как свою заслугу, но это глубокая ошибка. Дети нуждаются в четких и понятных рамках запретов-разрешений с самого раннего детства, это делает мир для них более понятным и безопасным. Поэтому придется начинать сейчас то, что давно было упущено. Но лучше обратитесь очно с дочерью к хорошему детскому психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
«Уж в чём чём, в еде у детей запретов никаких» — а в чем были запреты? С детства ребенок демонстрирует определенную «симптоматику» (назовем это так, для удобства). И раз она (симптоматика) продолжает «демонстрироваться» (ребенком), стало быть это не просто так. Обычно, определенное поведение демонстрируется для того, чтобы получить некий «отклик» от родителей. Т.е. «симптом» подпитывается ответной реакцией (он и появился для того, чтобы была эта реакция!!!). Теперь вспомните, как именно Вы реагируете на такое поведение? Решение кроется именно в вас (родителях), вернее в вашем поведении. Решение детских проблем никогда не рассматривается отдельно от семейной системы. Прежде всего нам (психологам), в такой ситуации, необходим анализ отношений в семье.
Здравствуйте, Елена!

«Что делать, ума не приложу.» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало такие форматы поведения и желания, начиная с самого детства. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.