Ситуация любовного треугольника,когда мужчина уходит от своей девушки - вопрос №2859951

Здравствуйте, перед тем как написать этот вопрос, я прочитала схожие вопросы, заданные здесь, но у меня немного иная ситуация, и все же мучает меня. Все про тот же любовный треугольник. Ситуация длится 9 месяцев, изначально было все хорошо, потому что я не планировала «уводить» из семьи, у нас большая разница в возрасте и для меня парень был как другом, братом, взрослым человеком знающим больше чем я и родственной душой, и только после того, как он принял решения для себя и озвучил его мне, что хочет быть со мной, но запутан, подожди немного, началось моральное давление. а буду ли я с ним, если примет решение уйти от нее, а когда я приеду, какие-то опасения и прочее, я терпела это месяца 3, и после всего начала гворить о том что рано или поздно не смогу, просто устану и уйду. тк и произошло, мы расстались, хотя до тех пор расставались несколько раз и все равно сходились, он близкий человек мне, но после схождений-расхождений, понимаете, уже нет чувства уважения что ли, того, что так должен поступать настоящий мужчина, хотя я понимаю его опасения и сомнения, я не знаю как это объяснить, но что-то изменилось.и тут через пару дней он мне говорит о том, что все будет со мной, девушка его ушла от него, он ей сказал что принял решение. То есть, из-за этого задаю такой банальный вопрос, но все же немного иной. Теперь я чувствую себя дико виноватой в том, что нет уверенности сказать ему, что хочу быть с ним, и он говорит, ждать не может, а мне нужно закончить проект в своем городе, я из питера, он в москве. а он ждать не может, если я не приеду через три месяца, он боится что и через 6 не приеду по окончании проекта. А я и обещать не могу, тк запуталась надо ли оно мне. Люблю его, чувства есть, но боюсь того, что может быть потом, если до отношений уже было пару месяцев давление на меня, с его стороны, с его семьи, и тут он решил, ушел от нее, хочет быть со мной, а мне нужно завершать проект и я не уверена теперь, нужны ли мне отношения, после всего этого. Чувствую себя виноватой ужасно. Но я боюсь того, что если будем вместе, давление только увеличится со стороны его семьи или девушки, хотя говорит такого не будет. В общем, не знаю что и делать, энергии нет вообще ни на что уже. И то он ждать не может, то чувствует что если не будет ждать то потеряет меня, а я ничего не гарантирую, приеду ли вообще после всего к нему. потому что и правда запуталась. И вконце вроде он и решил что расстаемся, т.к. все очень тяжело и непонятно а будет ли вообще, но дополняет свое решение говоря мне такие слова: «Ну ты возьми время, отдохни от всего, подумай и скажи свое решение которое примешь, я подожду его, но если это будет долго то ждать тебя не смогу». Таким действием обрекая меня на то, чтобы я сделала что? как это объяснить? просто я ужасно вину ощущаю и гнев и разочарование, смешанные чувства. как я могу вообще принять что-то, а если на это не один месяц нужен будет, и жить как в аду? и вообще почему я должна окончательно что-то подытоживать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    «я не уверена теперь, нужны ли мне отношения, после всего этого» — вспомните, с чего начиналось письмо (и отношения)? «Изначально было все хорошо, потому что я не планировала «уводить» из семьи» — все было хорошо, пока «угроза совместного быта, жития» не нависла над Вами. Вы просто не планировали быть с ним (о чем и написали с первых строчек!) А как только он стал планировать совместное с Вами проживание и давить, т.е. нарушил условия, Вы стали отдаляться. Вот и все (не нужно плутать в трех соснах).
    У Вашего выбора отношений без обязательств тоже есть причины (и мне даже кажется, что я их неоднократно озвучивал Вам): бессознательные страхи, возможно, влияние негативного родительского сценария, перенесенной травмы (насилия?). И если, когда нибудь Вы захотите построить брак — Вам придется разобраться с этими причинами, дабы они не мешали построению гармонии в паре, не разрушили отношения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По моральным принципам из семьи человека уводить конечно нельзя, но раз уж у вас так сложилось. Исходя из вашей ситуации, получается что ваш молодой человек постоянно подгоняет вас к принятию решения, перекладывает на вас большую долю ответственности отчего вам становится некомфортно. Если этот мужчина не готов вас ждать, то какой тогда в этом смысл? Любящий по настоящему мужчина готов ждать вечность, столько сколько нужно будет ей. У вас же если медленно начинают пропадать чувства и тем более закрадываются ощущения вины, нужно действительно сесть и спокойно разобраться в себе. Нужно ли вам всё это? И почему вы должны ехать к нему? Может быть наоборот если вы ему дорога, то приедет он к вам, почему должны мотаться вы? Не стоит принимать поспешных решений, вам действительно нужно сесть и всё хорошо обдумать. А ваш мужчина если не готов вас ждать, то нужен ли вам такой? Ваш ли это мужчина? Мужчина не перекладывает проблемы и решения на женщину, мужчина помогает решать женщине её проблемы, он такой мужчина? Подумайте. Удачи вам в решении!
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.