Я учусь на последнем курсе и скоро майские финальные экзамены. Я уже сдала и защитила диссертацию, остались только эти майские финальные экзамены. Вроде осталось совсем чуть-чуть, но сил нет. Хочется - вопрос №2859958

просто лежать и плакать. Годы в университете были не самые лучшие. Я выбрала специальность по настоянию родителей и сейчас нахожусь заграницей, учу предметы, которые буквально ненавижу. Меня тошнит от всей этой информации. Каждый раз я с трудом открываю учебники, лекции, буквально насильно через силы запоминаю, зубрю. Откуда взять силы? У меня временами голодание, временами компульсивное переедание до тошноты. Я нашла работу, чтобы отвлечься. Стало немного легче, потому что перевожу внимание на что-то, что меня не раздражает. Но все равно предметы сами не выучатся, надо уделять этому время — хочи я этого или нет. И тут-то меня накрывает. Душит изнутри, обида появляется на родителей. Состояние, от которого не хочется жить. Что мне делать? Как от этого избавиться? Как сдать эти экзамены?
03.05.18
4 ответа

Ответы

Как от этого избавиться?
Ну, например, поразмыслить над тем, что несколько запоздало Вы решили проявить сопротивление воле родителей. Хотя именно сейчас это может быть очень эффектным — большой БАМ! и никакого диплома.
Но логика подсказывает, что коль столько времени и сил потрачено, то приз (диплом) надо забрать. Уже все готово.
А уж как им распорядиться — второй вопрос. Можете подарить его родителям — в знак протеста и неповиновения :)
03.05.18
Карина, здравствуйте! Перед финалом учебы у очень и очень многих студентов возникает и мучает вопрос о правильности и нужности обучения именно там, где они учатся… Вам осталось чуть -чуть… Многие бросали учебу на предпоследнем курсе! У Вас ситуация другая: действительно остался один шаг!!! Думайте о том, какая Вы молодец!!! Вы практически сделали это!!! Сравнивайте себя со всеми теми, кто не смог учится, кто не смог поступить, для кого вообще учеба в вузе- несбыточная мечта!!! Ведь Вы не просто поступили, Вы успешно его заканчиваете!!! Совершите этот подвиг- это действительно сродни подвига- и дойдите до финиша!!! Чтобы было легче- представляйте, как Вы поступите с дипломом, как Вы дальше будете жить, самостоятельно жить, чем будете заниматься, как проводить свое свободное время!!! Удачи Вам и успешной сдачи экзамена!!!
03.05.18
Здравствуйте, Карина.
Действуйте, выполняйте то, что от Вас требуется и силы появятся на решение конкретных задач, дорогу осилит идущий. Вы справитесь.Теперь у Вас есть работа и она поддерживает некоторое равновесие. Затем можно подобрать и хобби, общение по интересам, устроить личную жизнь. А то и получить знания в желаемой области, специализацию, курсы.
Обида на родителей могла появиться намного раньше. Что можно проработать в индивидуальной психологической консультации.
Благополучия Вам.
03.05.18
Здравствуйте, Карина!

«Душит изнутри, обида появляется на родителей...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Что мне делать? Как от этого избавиться? Как сдать эти экзамены?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.05.18

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store