Омская область

Здравствуйте Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Устроена официально. В декрете с января 2017. Сейчас ребенку 1 год. Я ещё получаю пособие. Планирую выйти на другую работу на 3 - вопрос №2860041

месяца. Другая фирма, будет заключен договор. В 2019-ом хочу уйти во второй декрет (из декрета в декрет). Скажите, повлияет ли моя работа в эти 3 месяца на выплаты? Не уменьшится ли размер моего пособия? Или можно будет выбрать года? Спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

Можно будет выбирать годы. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.