Боюсь людей, которые умнее меня в той же отрасли. - вопрос №286102

Я девушка, учусь на 2м курсе университета на физмате. Мне очень нравится физика. Когда я поступила в университет, я поняла, что мои убеждения насчет своих безупречных знаний в физике и математике просто полетели к черту. Я попала в ОЧЕНЬ сильную среду. Сначала я нормально себя чувствовала, показала себя в лучшем свете, подружилась со всех группой (к слову, я единственная девушкав группе), добилась хорошей репутации, даже начала нравиться некоторым. Но потом я начала тотально отставать в учебе и моя гуманитарная сущность вскоре начала перевешивать (я также хорошо разбираюсь в истории, литературе, философии, владею тремя языками). Мне не столько стало сложно учиться (меня вполне удовлетворял мой уровень), сколько тянуть себя до уровня других одногруппников. Я часто получаю оценки ниже всех (среди пятерок 4 или 3, да-да), ребята начали подшучивать, потом дразнить, а сейчас дошло до того, что откровенно издеваются. Для них, если поступил на техническую специальность, то нужно учиться только на отлично, иначе жди издевок и предвзятости по отношению к тебе. Дошло до обидных шуток типа «девушкам не место в науке», «не мешай/уйди, не бабское это дело. это дело для студентов физмата»

Мне стало невыносимо там учиться, нет ни единой свободной минутки, я все время учусь, все время в библиотек, все время решаю задачи, лишь бы не отставать от них. Мне крайне тяжело, от любви к физике, которую я питала, когда заканчивала школу фактически ничего не осталось. Я начала дико жалеть, что пошла на эту специальность. За последние 7 месяцев я лишь ТРИ РАЗА выходила гулять с друзьями. Молчу уже о личной жизни, которая вряд ли будет ближайшие 4 года (в школе никогда ни с кем не встречалась и страстно ждала, пока не поступлю, т.к. верила, что там кого-то себе найду). Чем больше я учусь, чем больше я вытягиваю себя, тем дальше одногруппники. Как я ни стараюсь, а у меня не получается быть на равне с ними. 

В итоге, мне стало страшно общаться с людьми, которые успешнее меня в моей же отрасли. Это относится только к людям, которые разбираются в тех же науках, что и я. 
Я избегаю общения с моими друзьями вне университета, которые лучше пишут экзамены, которые логичнее мыслят и пр. Мне УЖАСНО стыдно общаться с ними, ибо я чувствую себя нереально тупой. 
Мой единственный друг также учится на физмате только в другом вузе. Он гораздо блестательнее меня, он знает, что лучше меня, но никогда не упрекнет меня ни в чем, никогда не подшутит. Но мне все время кажется, что с его словах сарказм, на лице презрительная ухмылка и ему скучно со мной. Я не знаю, что делать. У меня едет крыша, я скоро совсем бояться людей буду! Помогите мне...(

10.06.12
3 ответа

Ответы

Здраствуйте, Анна.Вам нравится физика-отлично, продолжайте заниматься ей и не обращайте внимане на однокурсников, которые специально подтрунивают над вами.Не надо стараться быть лучше них-со временем вы потеряете себя.Вы-это вы, и, если вам настолько дорога ваша специальность-вы можете перевестись в другой вуз, где на курсе будут учиться и девушки тоже-вы попали в компанию молодых людей, которые быстро нащупали ваше слабое место.Вас же не отчисляют из института? Наладить общение с однокурсниками-другое дело.Пишите, я помогу вам.Удачи.

10.06.12

Анна, а ДЛЯ ЧЕГО вам так важно обскакать своих одногруппников? Кстати, судя по вашему рассказу, они — отличные манипуляторы с комплексом неполноценности, и в данном случае вы, как человек без оного комплекса, остались не у дел, а задача этих ребят — снизить вашу уверенность в себе до своего уровня. А вы пытаетесь теперь поднять свою уверенность в себе в своих же глазах постоянным сидением за книгами. И совершенно неудивительно, что единственное теперь ваше желание — не видеть ни этих ребят, ни вуз, ни физику — ведь вы поступали на физику из любви, а теперь физика прочно связана у вас с постоянными соревнованиями, напряжением и неудовлетворенностью. Ответьте самой себе на вопрос — зачем вам что-то доказывать чужим для вас людям; и что вы хотите получить от вуза — новые знания или победу в соревнованиях с одногруппниками? Желаю удачи )

10.06.12

Перестанте все время тянутся за кем либо! Вы такая какая вы есть, и изменятся из за каких то щутников не стоит! Учитесь на 3 и на 4? Чтож это не 2 и из института вас не выгонят. Учите только то, что задают… и гуляйте с друзьями, найдите себе парня в конце концов и наплюйте на свох физиков! Всего доброго и удачи вам!

11.06.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store