Боюсь людей, которые умнее меня в той же отрасли. - вопрос №286102

Я девушка, учусь на 2м курсе университета на физмате. Мне очень нравится физика. Когда я поступила в университет, я поняла, что мои убеждения насчет своих безупречных знаний в физике и математике просто полетели к черту. Я попала в ОЧЕНЬ сильную среду. Сначала я нормально себя чувствовала, показала себя в лучшем свете, подружилась со всех группой (к слову, я единственная девушкав группе), добилась хорошей репутации, даже начала нравиться некоторым. Но потом я начала тотально отставать в учебе и моя гуманитарная сущность вскоре начала перевешивать (я также хорошо разбираюсь в истории, литературе, философии, владею тремя языками). Мне не столько стало сложно учиться (меня вполне удовлетворял мой уровень), сколько тянуть себя до уровня других одногруппников. Я часто получаю оценки ниже всех (среди пятерок 4 или 3, да-да), ребята начали подшучивать, потом дразнить, а сейчас дошло до того, что откровенно издеваются. Для них, если поступил на техническую специальность, то нужно учиться только на отлично, иначе жди издевок и предвзятости по отношению к тебе. Дошло до обидных шуток типа «девушкам не место в науке», «не мешай/уйди, не бабское это дело. это дело для студентов физмата»

Мне стало невыносимо там учиться, нет ни единой свободной минутки, я все время учусь, все время в библиотек, все время решаю задачи, лишь бы не отставать от них. Мне крайне тяжело, от любви к физике, которую я питала, когда заканчивала школу фактически ничего не осталось. Я начала дико жалеть, что пошла на эту специальность. За последние 7 месяцев я лишь ТРИ РАЗА выходила гулять с друзьями. Молчу уже о личной жизни, которая вряд ли будет ближайшие 4 года (в школе никогда ни с кем не встречалась и страстно ждала, пока не поступлю, т.к. верила, что там кого-то себе найду). Чем больше я учусь, чем больше я вытягиваю себя, тем дальше одногруппники. Как я ни стараюсь, а у меня не получается быть на равне с ними.

В итоге, мне стало страшно общаться с людьми, которые успешнее меня в моей же отрасли. Это относится только к людям, которые разбираются в тех же науках, что и я.
Я избегаю общения с моими друзьями вне университета, которые лучше пишут экзамены, которые логичнее мыслят и пр. Мне УЖАСНО стыдно общаться с ними, ибо я чувствую себя нереально тупой.
Мой единственный друг также учится на физмате только в другом вузе. Он гораздо блестательнее меня, он знает, что лучше меня, но никогда не упрекнет меня ни в чем, никогда не подшутит. Но мне все время кажется, что с его словах сарказм, на лице презрительная ухмылка и ему скучно со мной. Я не знаю, что делать. У меня едет крыша, я скоро совсем бояться людей буду! Помогите мне...(

3 ответа

Ответы

Здраствуйте, Анна.Вам нравится физика-отлично, продолжайте заниматься ей и не обращайте внимане на однокурсников, которые специально подтрунивают над вами.Не надо стараться быть лучше них-со временем вы потеряете себя.Вы-это вы, и, если вам настолько дорога ваша специальность-вы можете перевестись в другой вуз, где на курсе будут учиться и девушки тоже-вы попали в компанию молодых людей, которые быстро нащупали ваше слабое место.Вас же не отчисляют из института? Наладить общение с однокурсниками-другое дело.Пишите, я помогу вам.Удачи.

Анна, а ДЛЯ ЧЕГО вам так важно обскакать своих одногруппников? Кстати, судя по вашему рассказу, они — отличные манипуляторы с комплексом неполноценности, и в данном случае вы, как человек без оного комплекса, остались не у дел, а задача этих ребят — снизить вашу уверенность в себе до своего уровня. А вы пытаетесь теперь поднять свою уверенность в себе в своих же глазах постоянным сидением за книгами. И совершенно неудивительно, что единственное теперь ваше желание — не видеть ни этих ребят, ни вуз, ни физику — ведь вы поступали на физику из любви, а теперь физика прочно связана у вас с постоянными соревнованиями, напряжением и неудовлетворенностью. Ответьте самой себе на вопрос — зачем вам что-то доказывать чужим для вас людям; и что вы хотите получить от вуза — новые знания или победу в соревнованиях с одногруппниками? Желаю удачи )

Перестанте все время тянутся за кем либо! Вы такая какая вы есть, и изменятся из за каких то щутников не стоит! Учитесь на 3 и на 4? Чтож это не 2 и из института вас не выгонят. Учите только то, что задают… и гуляйте с друзьями, найдите себе парня в конце концов и наплюйте на свох физиков! Всего доброго и удачи вам!

Шендерова Елена