Иркутская область

Здравствуйте!У меня такая проблема.Я пришёл с работы в 12 часов ночи,ребёнок полутородовалый один спит в комнате,в комнате полный беспорядок,моя жена где-то гуляет,употребляя спиртные напитки,ребёнка - вопрос №2861033

оставляет на бабушку которой 70 лет, пока я на работе.И так продолжается 3-4 раза в неделю.Могу ли я лишить её родительских прав?
04.05.18
2 ответа

Ответы

Для лишени матери родительских прав нужно иксировать факты оставления ребенка в опасности и уклонение от исполнения родительских обязанностей. Вызывафте полицию и органы опеки.
04.05.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако нужны будут доказательства данного факта. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
04.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store