Иркутская область

Здравствуйте!У меня такая проблема.Я пришёл с работы в 12 часов ночи,ребёнок полутородовалый один спит в комнате,в комнате полный беспорядок,моя жена где-то гуляет,употребляя спиртные напитки,ребёнка - вопрос №2861033

оставляет на бабушку которой 70 лет, пока я на работе.И так продолжается 3-4 раза в неделю.Могу ли я лишить её родительских прав?
2 ответа

Ответы

Для лишени матери родительских прав нужно иксировать факты оставления ребенка в опасности и уклонение от исполнения родительских обязанностей. Вызывафте полицию и органы опеки.

Buh

Да. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако нужны будут доказательства данного факта. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.