Здравствуйте!Я из г.Лесосибирска.Писала заявление в местное ЖКХ с просьбой разобраться,почему мне начисляют 100%плату за отопление(по соц.норме)хотя у меня с июля 2016г.стоят водосчетчики.Ответ не - вопрос №2861143

получен в течении месяца.Хотела бы знать как мне действовать дальше?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Согласно ст. 5.59 КоАП РФ, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к должностным лицам ЖКХ.
Всего доброго!

Buh

В течение месяца должны ответить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона), после регистрации обращения. Имеет смысл немного подождать, а если ответ не придет, то подавать жалобу в прокуратуру по статье 5.59 КоАП РФ за неисполнение данного Закона, а также подавать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении ответчика произвести перерасчет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.