Добрый день. Я в отчаянии. Не знаю что мне делать. У меня двое сыновей. Старшему — 20. Уже женат, только что родился сын. А вот с младшим проблема. - вопрос №2862462

Ему 17 лет. Учится в колледже. В школе, начиная с начальной школы любил сидеть сам за партой. В старшой школе уже стало нормально. Со сверстниками вроде вёл себя нормально: шалили, смеялись. Уже в лет 13 стал более замкнут, раздражителен, грубит старшим. Одна из главных деталей — очень большой любитель компьютера. Сейчас в семье все напуганы тем, что он не дружит с девочками, а всё больше с мальчиками. Фото в соцсетях, кафе. А недавно была ситуация: мы живём в пригороде, поэтому в колледж он ездит каждый день. Старший сын живёт в городе. Он с женой и сыном приехал к нам, а младший остался у него. Когда старший утром вернулся, то увидел что в квартире был ещё мальчик. Нет они не были в одной постели, они уже не спали в принципе. На кухне бардак, пиво, сигареты. Не знаю что и думать. Муж нервничает, в шоке, я плачу. Могу только сказать, что в принципе младший никогда и нигде не задерживается, утром в колледж — после занятий домой.В городе оставался редко, и то ночевал у сына старшего. Попыталась вчера с младшим поговорить. Посмотрела реакцию. Мы ведь знаем своих детей. Когда они врут, когда изворачиваются. Я старалась подходить постепенно. И когда сказала, что все думают, что он не той ориентации, он был в шоке. Просто прямо смотрел мне в глаза, раскрыв свои широко, и сказал что мы не адекватны. Сказал, что не будет оправдываться, потому что не виноват. Он раздражителен, груб, необщителен с родными: только компьютер. Колледж — дом — компьютер. Я не знаю что мне делать. Ведь нельзя делать поспешных выводов. Мужу говорю, что не вешай клеймо сыну — ведь у него трудный характер — может быть беда. Я не снимаю ответственности с нас. Мы сами виноваты. Лет 7 назад у нас в семье был трудный период — у мужа была любовница. Он жил своей жизнью, а я всё время плакала. Ссоры, крики. Дети росли без внимания. Было чисто, накормлено, но не УЮТНО. Старший возможно был постарше — пережил по одному, а младший нет. Не знаю. Может и не в этом проблема. Что мне делать.

Ответы

Ирина, здравствуйте!
Ваш сын учится, общается с друзьями. Ему всего 17 лет, может ещё и не пришло время общаться с девочками? Мальчику иметь в друзьях мальчиков — обычное дело.
Трудности в семье плюс переходный возраст — большое испытание для ребёнка. А сейчас вы ещё и начали подозревать его не в обычной ориентации, и он о  этом услышал. Как вы думаете способствует ли это сближению с родителями?
 Что вам сейчас делать? Принимать его таким, каков он есть, продолжать любить его, несмотря ни на что. и в то же время воспитывать, как и положено родителям. Своим примером, доверительными разговорами, поддержкой, готовностью придти на помощь, выставлением определённых рамок поведения в семье, в быту.
И да, не стоит делать поспешных выводов.
 Удачи вам.
здравствуйте
сыну всего 17 лет
отчего вы решили что ему нужны девочки
у каждого свое взросление
сейчас много информации про неадекватных людей
мужеложников
и т. д. берут красивые слова голубые
смысл по прежнему тот же что и много веков назад
как ни назови
мы забыли
что может быть обычная нормальная дружба мальчиков девочек
юношей девушек
и это нормально
дружить иметь общие интересы
и да бардак в доме
он еще не хозяин не муж
только юноша
он не может быть идеальным мальчиком
возраст диктует свои состояния 17 лет
и одиночество
и замкнутость раздражение
ото всех поэтому прячется  в одиночестве
что именно он смотрит в инете
какие у него интересы
вы знаете его интересы
в этом возрасте не стремятся к общению
за него обычно прячутся
все испытывают одно и тоже но переживают и проводят по разному
Добрый день.
Дорогая мама, первое что сейчас нужно сделать это оставить парня в покое!!
Никаких подозрений, ярлыков вслух. Вы хотите чтобы он ушёл из дома, стал вести себя агрессивно, ещке больше замкнулся, забросил учёбу? Кто вам сказал что в 17 лет должны быть обязательно девочки. Пусть муж вспомнит себя в 17 лет, легко ему было заваодить знакомства с девушками? Ведь нужно понимать, что все парни разные, кому-то это даетсяч легко, а для кого-то настоящий стресс! Особенно если есть неуверенность в себе, комплексы, зажатость, стыд, низкая самооценка. Вы, как мама когда-нибудь говорили мальчику что он красивый, умный, привлекательный, интересный, папа хвалил за достижения, успехи, достойные поступки? Всё это формирует здоровую высокую самооценку ребёнка и способствует успешной социальной адаптации. Сейчас он уже в колледже, но вы по-прежнему рядом и можете ещё хоть чуть чуть но повлиять на поднятие его самооценки. Начните. Скоро ему предстоит взять ответственность за свою жизнь на себя и Кого он выберет (мальчиков или девочек) это уже вас родителей не будет, к сожалению, касаться, поэтому успокойтесь, не рапздлувайте панику, не усугубляйте, любите его со всеми особенностями, таким какой есть! Каждому человеку в любом возрасте нужно доброжелательное отношение, понимание уважение и принятие.