У меня вопрос насчёт самореализации. Может ли взрослая 33- летняя личность самореализоваться, живя с родителями? Так получилось, что меня сократили с работы и родители предложили освободить квартиру, - вопрос №2862717

хотя первоначально предоставляли мне квартиру для жизни. Сейчас я хочу развестись с мужем, но это значит, что мне предстоит вернуться на квартиру, принадлежащей в собственности родителям. Работу найти пока не получается. Родители слишком хотят все контролировать. И я думаю о том стоит ли возвращаться на их жилье?
5 ответов

Ответы

«Взрослая 33-летняя личность» может. А вот вы, скорее всего, не сможете. Вы слишком зависимы от мнения родителей и подвержены их контролю. Иначе не появилось бы это сообщение.
Здравствуйте, Елена!

Каждому взрослому человеку для самореализации лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы уже и сами ответили неа свой вопрос, родители любят контролировать, и ваше нахождение в Их квартире даёт им возможность проявлять свой контроль. Выбор за вами, вы можете пожить там некоторое время, пока не устроиесь на работу, либо можете попытаться договориться с родителями, чтобы вас не беспокоили, т к. Вы взросмлвй человек со своей личной жизнью. Если договориться не удаётся, то либо терпите их, либо уходите в самостоятельное плавание, взяв всю ответственность за свою жизнь в свои руки.
«И я думаю о том стоит ли возвращаться на их жилье?» — боюсь, ответ на этот вопрос не решит Ваших внутренних проблем. Вы не станете зрелой, только по факту отдельного проживания от родителей. Так же, как не станет зависимой зрелая личность, даже если ей придется жить с родителями. Вы, то ли специально, то ли не осознавая того, уводите наше и свое внимание с причин на следствия. Вы разводитесь с мужем, у Вас нет контакта с родителями, нет работы. За всеми этими событиями стоят некие причины, которые нужно выявить и проработать. А Вы думаете о том, «быть или не быть» с родителями. Почему Вашу голову не посещает мысль о том, как заработать на аренду жилья?
Елена, здравствуйте! Вероятнее всего, выйдя замуж, Вы перешли от родительского контроля к контролю со стороны мужа… И жили, полагаясь на их решения… А сейчас поняли и приняли для себя решение, что пора жить своими желаниями и своими решениями.Родители в любом случае будут пытаться Вас контролировать… И на их территории это им проще будет делать! Если же Вы все таки настроены жить по -своему и начать самореализовываться, то однозначно- жить Вам нужно отдельно от них! Иначе все скатится к прежнему порядку: они решают — Вы выполняете! Даже живя отдельно от родителей, Вы столкнетесь с тем, что они будут пытаться влиять на вашу жизнь! То, что Вы задумали- прекрасно! Но будьте готовы к трудностям! Принимать решения придется только самой!!! и нести ответственность тоже самой и некого будет обвинять за промахи и неудачи! Пусть Вас это не пугает!  Без них не бывает побед! Удач Вам!!!