беременность и развод - вопрос №286344

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 18 неделе беременности, мой муж от меня ушел, пьет, гуляет оставил без денег и даже по этому вопросу не переживает, но при рождении ребенка настаивает дать его фамилию и отчество, при этом помощи от него я совсем не жду, он пропивает все. к тому же ребенок зачат в клинике эко спермой донора, т.е он неявляется биологическим отцом! Как быстро нас могут развести и возможно ли лишить его вообще возможности с нами общаться. К тому же насколько мне известно я буду получать как мать одиночка больше, чем ждать от него каких либо алиментов. За раннее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака. Лишение родительских прав позволяет лишить прав, основанных на факте родства с ребенком, но при этом не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.