Здравствуйте,я не знаю,как мне жить дальше.Год назад моя семья (муж и двое детей) и моя мама переехали на юг.Раньше мы не жили с мамой, она больной человек, 13 лет назад перенесла инсульт.Она меня и - вопрос №2863980

так умудрялась постоянно дергать, не считаясь особо, что у меня ещё есть семья.Больше всего хотел переехать муж.Но я сразу предупредила, что она поедет за нами.А так как цены на жильё в нашем городе в разы меньше, чем на юге.Мы стали жить все вместе.Пока нет средств приобрести отдельное жильё для мамы.Но самое страшное, чтоиона этого и не хочет, мотивируя это тем что она очень больна.Муж мне практически ставит условия, что жить он с ней больше не хочет.Я его спрашивала о разводе, но он говорит, что не хочет развода и в то же время жить так тоже не может. Я предложила маме пока снимать жильё, она не согласна.Я пыталась ей объяснить, что моя семья может разрушиться, она говорит, ну и что, ты же меня не выбросишь.Я и её понимаю и мужа.Но сама я уже так не могу жить и не хочу. Ладно мама, она не совсем адекватный человек, но муж? Я понимаю, что муж женился на мне, а не на мне и маме, но ведь он сам пошёл на это, ради своей мечты.От такого напряжения мои нервы уже на пределе, предчуствую какую то катастрофу, не могу уже на строиться на положительный лад.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаЗдравствуйте, Елена! Здесь в этой проблеме учитываются мнения всех, кроме единственного человека-Вас! Вы как будто взвалили на себя ответственность за всех, чтобы всем угодить. Но себя почему-то не учитываете в качестве достойного получателя выигрыша в этой ситуации. И этим пользуются остальные члены семьи. Я предлагаю Вам понять, что Вы все равно всем не угодите без потерь. Но если поставите в центр своих интересов себя, и совершите соответствующие действия, то при прочих потерях, Вы сможете получить наиболее удовлетворительный для всех результат. Это произойдет потому, что Вы в семье лидер и самый ответственный человек. А такие люди должны быть особо сильными и заслуживают особые привилегии. Ведь если вы будете слабы и несчастны, то от этого пострадают вообще ВСЕ. Вспомните объявление в самолетах, где написано, что в случае катастрофы первой нужно надевать спасательную маску на женщину)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужем, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Елена, здравствуйте! Мама Вами манипулирует. И из-за своего материнского эгоизма готова разбить вашу жизнь. Ваш муж прав… Он пытается сохранить вашу с ним семью! Примите чью то сторону! Выбор за Вами! Да, он сложный! Но думаю, Вам он по силам! Лучшее, что можно сделать- Маме снимите жилье! И если она не переедет туда, чтож можете вы туда переехать! Главное- настоять на своем! Удачи Вам!