кредит - вопрос №286429

Здравствуйте.Я брала кредит в хом кредит банке, из-за сложившихся финансовых трудностях(уменьшение заработной праты)не могу оплачивать кретит в срок и в нужном размере.Штрафы ростут уже 63 день.Сообщила о сложившейся проблеме банку, они просят срочно оплатить кредит не предлагая компромисов.Подскажите как правильно решить эту проблему пока они не отдали мой долг коллекторному агентству.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Напишите письменное заявление в банк о реструктуризации задолженности. Предложите им свои варианты: продление срока кредита, уменьшение ежемесячных платежей до определенной суммы, которую вы сможете вносить. Если банк откажет вам, а платить по кредиту вы не в состоянии, то дождитесь, когда банк примет решение подать в суд. Обычно при подаче искового заявления в суд банки фиксируют задолженность: приостанавливают начисление процентов и пеней. В суде вы сможете уменьшить хотя бы сумму штрафных санкций, возможно и по иным основаниям что-то оспорить (здесь уже нужно смотреть условия кредитного договора). В любом случае бояться коллекторского агентства не стоит. Без решения суда они никак не могут законно на вас повлиять. Как правило, коллекторские агентства лишь запугивают заемщиков. В случае угроз или шантажа — смело подавайте заявление в полицию или прокуратуру. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Олеся!

Вам необходимо найти общий язык с банком, предложить схемы погашения, попросить рассрочку.

В любом случае советую Вам не скрываться от банка, а идти на контакт.

В случае обращения в коллекторское агентство или суд, к сожалению, решение будет не в Вашу пользу.

Если у Вас будут еще какие — то вопросы, пишите, всегда рад Вам помочь!

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !