Раздражает всё, что популярно. Прямо бесит. Почему? - вопрос №2864439

Умом я понимаю, что это мелочи. Но поделать ничего не могу. Под «популярным» я понимаю темы, которые у всех на слуху и о которых говорит каждый второй. То, что называют мейнстримом.

Например, недавно это были биткоины о которых стала знать «каждая домохозяйка». Как по мне, так это нелепость. Раньше об этих биткоинах знали единицы и было хорошо. А тут меня даже моя бабушка спросила «что это и как на них заработать».

Или тема «своего бизнеса», которая сейчас активно популяризируется. Даже мои бывшие сокурсницы, которые до этого нормально работали по найму, вдруг заговорили об этом. Постоянно слышу от разных людей: «хорошо бы свой бизнес открыть», «мы с парнем решили копить на свой бизнес, правда пока не знаем какой, главное — своё», «не хочу работать на дядю» и т. п. Все вдруг такими бизнесменами стали...

Или тема гендерных различий, которая тоже сейчас активно раскручивается. Постоянно слышу: «это сексизм», «женщины и мужчины равны во всем», «это гендерные стереотипы» и т.п. Причем упоминается это к месту и не к месту и часто доходит до абсурда.

Я не особо сижу в соцсетях, ТВ не смотрю вообще. Но мне часто по работе приходится общаться с разными людьми различных кругов и достатка. И почти все они говорят об одном и том же. Меня это «выбешивает».

Почему я так близко это воспринимаю?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Мне часто по работе приходится общаться с  людьми различных кругов и достатка». Вот Вам и тренинг личностного роста и развития — куда направлено Ваше  внимание туда Вы развиваетесь.
С кем поведешься от того и наберёшься. В НЛП, нейролингвистическом программировании это 1 и 2 стадия закона эффективной коммуникации: присоединение и следование. Это работает всегда и у всех, потому что закон.
«Почему я так близко это воспринимаю». Потому что в Вас есть мишени для приложения «этого», если бы не было то «воспринимали» бы параллельно или по касательной.
Что делать — развиваться с опережением, так становятся профессионалами чтобы не было быстрого профессионального выгорания.
Например специалист без медицинского образования берется помогать парализованным и депрессивным и сам начинает жаловаться на упадок сил и энергии. Работа с терминальными больными, доживающими в геронтологии… в общем Ваш вариант не худший.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интересный вопрос.
Раздражает и выбешивает то, что, условно говоря, натирает мозоль.
Это я вслух рассуждаю.
Значит, некая популярность Вам лично «где-то трет».
А, может, не сама популярность какой-то темы, а то, что люди, узнавшие о ней, с этим делают? Ну, вот Вы обратили внимание, что все хотят это в свою жизнь как-то встроить: заработать на биткоинах, заняться бизнесом...
Вы это воспринимаете как прожектерство? И Вам это совсем не близко и вызывает отторжение?
Значит, Вы человек серьезный, последовательный, «алые паруса» не ждете, в МММ не вступаете. И вообще внутри тема всяких нереальных планов закрыта. Нет на это времени.
А то, что мы запрещаем себе, в других мы тоже категорически не принимаем…
Добрый день. Попробуйте поменять к этому отношение. Ведь это не их проблемы, а Ваши, это ведь Вас «выбешивает»… Люди могут и имеют право на любой взгляд… который совсем не подходит Вам. Но Вам то какое дело до их интересов и устремлений? Посмотрите на эту проблему именно под этим углом: это их мнение… это их интерес… Вы не обязаны следовать их решениям… А задевает Вас видимо потому, что вероятнее всего Вы хотите, чтобы с вашим мнением считались больше, чем это происходит сейчас. Не волнуйтесь- Ваше мнение ценно именно Вам! И его совсем не нужно доказывать другим. Тем более Вы его никому не докажете ( ведь Вам же не могут навязать свое мнение другие люди). Общение- это обмен мнениями… Но совсем не обязательно принятие мнения… Если Вам навязывают «популярные „важности- смотрите и понимайте, что люди поддались на определенный стереотип поведения, навязанный сми… Ну и пусть… У Вас другое мнение… Тоже хорошо! Почитайте книги:  Вердербер Рудольф и Кейтлин. Психология общения, Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии,  Дерябо С.Д. Гроссмейстер общения, Егидес А.П. Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности,  Аксенов Д.В. Говори и властвуй — ораторское искусство для каждого… Может они помогут Вам. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.