все видели, как голубая громада поезда неотвратимо надвигалась на людей, и казалось, несчастье нельзя предотвратить - как разобрать? - вопрос №2864690

Ответы

Схема синтаксического разбора предложения:

1. по цели высказывания — повествовательное предложение

2. по эмоциональной окраске — предложение невосклицательное.

3. по наличию грамматических основ - предложение сложное

4. какая связь в предложении — союзная.

5. что является средством связи в предложении:  подчинительные союзы.

6. Вывод — предложение сложноподчинённое (СПП).

ИТОГО:

Повествовательное предложение, невосклицательное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз как,  СПП. 1-е ПП: односост, с гл.чл – сказ. видели, распр., не осложн. 2-е ПП: односост., громада, распр., не осложн.

[Все видели], (как голубая громада поезда неотвратимо надвигалась на людей), и [казалось]: [несчастье нельзя предотвратить]

Обратите внимание: после слова «казалось» должно стоять двоеточие! «и казалось: несчастье нельзя предотвратить» — здесь бессоюзная связь между двумя предложениями, второе предложение дополняет первое (можно задать вопрос: что именно казалось?). В таком случае между частями сложного предложения ставится двоеточие.

Разбор: предложение повествовательное, не восклицательное, по количеству грамматических основ – сложное с разными видами связи (союзной и бессоюзной);

Первая часть — Все видели – двусоставное (подлежащее – все, сказуемое – видели), не распространенное, не осложненное;

Вторая часть — как голубая громада поезда неотвратимо надвигалась на людей – двусоставное (подлежащее – громада, сказуемое – двигалась), распространенное, не осложненное; присоединяется к главному с помощью подчинительного изъяснительного союза «как»; подчинительный вид связи

Третья часть – и казалось – односоставное (сказуемое – казалось), не распространенное, не осложненное, не полное (нет подлежащего); присоединяется с помощью сочинительного соединительного союза «и» — сочинительный вид связи

Четвертая часть — несчастье нельзя предотвратить – односоставное (сказуемое – нельзя предотвратить), не полное (нет подлежащего), распространенное, не осложненное; присоединяется с помощью интонации, то есть без использования союза; бессоюзный вид связи

[⊝⊜], как (⊝⊜), и [⊜]: [⊜]