Страх перед едой - вопрос №286566

здравствуйте. меня зовут Людмила. У меня сейчас 19 неделя беременности. три недели назад у меня случился аллергический приступ на клубнику. Я сама аллергик, так что пришлось вызывать и скорую и откачивать и т.д. Вообщем после этого я сидела сначала на диете, а потом у меня развинулся страх кушать. Я понимаю что есть надо, но не могу, боюсь что будет аллергия.Вот если кто-то есть дома, я ем спокойно, нету страха, а когда сама, начинаю кушать и мне стает дурно, лицо вроде кто-то сдавливает. И понимаю что так нельзя, а то вес я уже начала терять, родные не понимают как так боюсь кушать, а вот что делать уже не знаю. Еще сейчас так сложились обстоятельства, что я дома одна, только на выходные вся семья в сборе. как перебороть страх?

Ответы

Добрый вечер. Людмила, в ребенок для вас желанный или как? Если да, то тогда объяснять вам прописные истины о том, что вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, не стоит. Вы взрослый человек, вы наверняка посещали женскую консультацию, думаю и врачи и родные вам говорили, (впрочем, вы и сами знаете), конфеты, клубника и все цитрусовые -это сильнейший аллерген. И диета,  и ваш отказ от пищи, ребенку  просто противопоказаны.

Образовавшийся, в результате приступа,  страх еды, опасен и для вас и ребенка. Поэтому выбирайте специалиста, знакомьтесь в профиле с условиями работы и выходите в чат. Вам обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

УВАЖАЕМАЯ ЛЮДМИЛА. кОНЕЧНО НАДО ИСКЛЮЧИТЬ АЛЛЕРГЕНЫ ИЗ ВАШЕГО РАЦИОНА. К ПРИМЕРУ МОЙ ВНУК В ТРИ ГОДА УЖЕ ЗНАЛ, ЧТО ЕМУ НЕЛЬЗЯ МОЛОКО И ПОМИДОРЫ. ВТОРОМУ НЕЛЬЗЯ ЯЙЦА. ВНУЧКЕ НЕЛЬЗЯ БАНАНЫ И ОРЕХИ. НО ОНИ ВСЕ ИМЕЮТ ПРИ СЕБЕ ВСЕГДА АТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ. а СТАРШАЯ ДЕВОЧКА НОСИТ С ССОБОЙ АМПУЛУ И ШПРИЦ С ЛЕКАРСТВОМ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ В СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АЛЛЕРГЕНА. ТАКОВА СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ .

Поэтому узнайте у врача, какую самопомощь вы можете оказать себе в случае необходимости. Это на всякий случай, если не дай бог вы ошибетесь. Но вы же взрослый человек и будущая мать. Поэтому тщательно продумывайте ваша меню и тогда опасность принимать пищу у вас будет исключена.  Сейчас на вас действует стресс, который вы пережили. Ваш мозг бережет вас, но бережет сверх меры. Постепенно вы воспитаете дисциплину приема пищи и дисциплину ума.  Проверяйте перед едой все составные компоненты еды и говорите себе, что теперь все в порядке.

 Если страх, несмотря на принятые меры, не уходит, значит тогда надо принимать перед едой антигистаминные препараты по согласованию с врачом.

Если и это, не дай бог, не поможет, то значит ваш страх связан с чем-то неосознанным для вас, и надо это выявлять, но уже в индивидуальной беседе.